Магеллановые пингвины
Global Look Press
Магеллановые пингвины Ньют Гингрич в зоопарке Сан-Диего в феврале 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Магеллановые пингвины
Global Look Press
 
 
 
Ньют Гингрич в зоопарке Сан-Диего в феврале 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Ньют Гингрич в зоопарке Сан-Диего в феврале 2012 года
Global Look Press

На экс-спикера палаты представителей Конгресса США Ньюта Гингрича, претендующего на право баллотироваться в президенты США от Республиканской партии, во время частного тура по зоопарку напал пингвин, сообщает Reuters.

Инцидент произошел в городе Сент-Луис, штат Миссури, куда Гингрич прибыл в рамках своей предвыборной кампании. Перед запланированной встречей с представителями Национальной стрелковой ассоциации США кандидат решил посетить местный зоопарк "Форест-парк". Он успешно миновал вольер с хищными кошками, без происшествий посетил террариум с крокодилами, однако встреча с двумя магеллановыми пингвинами закончилась для 68-летнего политика не так успешно - одна из птиц подбежала к нему и укусила за палец.

"Пингвин укусил его за палец, - подтвердила stltoday.com пресс-секретарь зоопарка Сьюзан Галлахер. - Пришлось даже замотать рану пластырем".

Однако, как заверил журналистов представитель Гингрича, встреча с агрессивной птицей ничуть не уменьшила любовь политика к фауне. "Ньют - большой фанат зоопарков. И этот инцидент никак не повлиял на его отношение к животным", - объяснил он.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, мир дикой природы занимает поистине особенное место в сердце Ньюта Гингрича: в какой бы штат ни приезжал политик в ходе своего предвыборного турне, он во что бы то ни стало старается посетить местный зоопарк. Он уже навестил зверей в Сан-Диего, Де-Мойне и Новом Орлеане. Кроме того, кандидат в президенты написал предисловие к путеводителю "Лучшие зоопарки Америки".

Помимо Гингрича внутрипартийную предвыборную кампанию у республиканцев продолжают еще два кандидата: лидер гонки - политик умеренного толка, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол. Четвертый кандидат - бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум - на прошлой неделе объявил, что приостанавливает свою предвыборную кампанию и выходит из президентской гонки. Таким образом, Митт Ромни становится де-факто единым кандидатом в президенты от Республиканской партии США.

СМИ тем временем ожидают выхода из кампании и Гингрича, который показывает на праймериз крайне низкие результаты. Однако экс-спикер, сократив число поездок по стране и уволив треть сотрудников избирательного штаба, перевел кампанию в "пассивный режим", но не сделал никаких заявлений о своих дальнейших планах.