Миротворцы ООН в Ливане получили сигнал о готовящемся теракте: визиты высоких чинов и "елки" отменены
Euronews
Миротворцы ООН в Ливане получили сигнал о готовящемся теракте: визиты высоких чинов и "елки" отменены
 
 
 
Миротворцы ООН в Ливане получили сигнал о готовящемся теракте: визиты высоких чинов и "елки" отменены
Euronews

Во Временных силах ООН в Ливане (ВСООНЛ) объявлена тревога после поступившего сигнала о готовящемся нападении террористов.

Вооруженная вылазка (возможно, это будет акция боевика-смертника), скорее всего, будет предпринята на прибрежном шоссе в районе Сайды и Тира. Западные спецслужбы подозревают, что атаку готовят экстремистские группы, связанные с "Аль-Каидой", которые укрываются в лагерях палестинских беженцев, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Ас-Сафир". В этой связи перемещения автоколонн и патрулей ооновских сил в прибрежной местности сокращены до минимума.

По этой же причине отменены все предрождественские и предновогодние поездки иностранных высокопоставленных деятелей в районы дислокации "голубых касок", сообщает агентство со ссылкой на данные информированных источников в штаб-квартире миротворцев в Эн-Накуре.

По традиции в праздники лагеря миротворцев посещали министры обороны Франции, Италии и Испании - стран, откуда в пограничный с Израилем регион, южнее реки Литани, были направлены самые многочисленные контингенты. Они поздравляли военнослужащих.

Временно свернуты также все мероприятия по укреплению взаимодействия с южноливанским населением: елки для детей, концерты и ярмарки.

В прошлом году, 24 июня, террористы атаковали испанских миротворцев в окрестностях города Эль-Хиям. Это стоило жизни шести солдатам.

8 января 2008 года двое ирландских миротворцев получили ранения в результате взрыва на скоростном шоссе в районе курортного городка Рмейль, в 6 км к северу от Сайды.

В связи с этими инцидентами командование ВСООНЛ предприняло дополнительные меры безопасности вокруг баз миротворцев и наблюдательных пунктов.

Главари "Аль-Каиды" и ее сподручные из подпольной организации "Исламский Фатх" неоднократно выступали с угрозами в адрес ооновских военнослужащих. В своих заявления они называли миротворцев "крестоносцами" и "слугами Израиля".