Сомалийские пираты, которые захватили и более четырех месяцев удерживали украинский сухогруз Faina, заранее не знали, что на борту находятся танки и боеприпасы
navy.mil
Сомалийские пираты, которые захватили и более четырех месяцев удерживали украинский сухогруз Faina, заранее не знали, что на борту находятся танки и боеприпасы Виктор Никольский рассказал, как перед самым захватом заметил две приближающиеся к судну шлюпки, и маневром попытался уйти от них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты, которые захватили и более четырех месяцев удерживали украинский сухогруз Faina, заранее не знали, что на борту находятся танки и боеприпасы
navy.mil
 
 
 
Виктор Никольский рассказал, как перед самым захватом заметил две приближающиеся к судну шлюпки, и маневром попытался уйти от них
navy.mil
 
 
 
В какой-то момент команда хотела поднять бунт, но из-за отсутствия оружия и невозможности скоординировать действия всего экипажа на бунт не решились
navy.mil

Сомалийские пираты, которые захватили и более четырех месяцев удерживали украинский сухогруз Faina, заранее не знали, что на борту находятся танки и боеприпасы. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" российский старпом Виктор Никольский, исполнявший обязанности капитана судна.

"Бродят мнения, что на "Фаину" навели, что "Фаину" ждали. Hо если бы пираты знали о характере груза, то вряд ли они применили при захвате такое сильное оружие, как РПГ", - цитирует Hикольского "Интерфакс". Напомним, ранее в прессе появилась информация, что сухогруз захватили по звонку из Одессы. Источник газеты "Коммерсант" указывал даже, что "кто-то в самых высших эшелонах власти в Киеве был причастен к этой истории".

Виктор Никольский рассказал, как перед самым захватом заметил две приближающиеся к судну шлюпки, и маневром попытался уйти от них. Преступники дважды выстрелили из гранатомета, один раз попав в носовую часть судна. "У нас было около 10 тыс. ящиков со снарядами. И если бы это все сдетонировало - вряд ли мы бы здесь сидели", - сказал моряк.

Пираты заперли 18 человек экипажа в 14-метровой комнате, а Никольского с помощником разместили на мостике. "Первые дни я общался на русском языке с судовладельцем, он обещал, что через 3-4 дня все будет решено, и мы пойдем дальше, - вспоминает моряк. - Через неделю пираты спросили, почему в документах указан порт выгрузки Момбаса, в то время как груз предназначен Судану. Hикто даже не знал, кто владелец груза".

В какой-то момент команда хотела поднять бунт, но из-за отсутствия оружия и невозможности скоординировать действия всего экипажа на бунт не решились.

Погибшему на борту капитану судна Владимиру Колобкову стало плохо еще за три дня до захвата, отмечает Никольский. "До 28 числа я оказывал посильную медицинскую помощь Колобкову, у него был гипертонический криз. Hакануне захвата давление у него стабилизировалось, но след от пиратской атаки даром не прошел", - сказал моряк. Напомним, капитан Колобков скончался вскоре после пиратского нападения от сердечного приступа.

Украинское судно Faina было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах вблизи Кении. Судно следовало под флагом Белиза и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. Hа борту сухогруза был 21 член экипажа: 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии.

4 февраля израильский владелец сухогруза заплатил 3,2 млн долларов за его освобождение. 5 февраля вечером последняя группа пиратов покинула борт судна. Двое российских моряков сухогруза вернулись в Санкт-Петербург в минувшую пятницу вечером.