В Швейцарии арбитраж принял к рассмотрению по существу иск по делу ЮКОСа на 13 млрд долларов
Reuters
В Швейцарии арбитраж принял к рассмотрению по существу иск по делу ЮКОСа на 13 млрд долларов
 
 
 
В Швейцарии арбитраж принял к рассмотрению по существу иск по делу ЮКОСа на 13 млрд долларов
Reuters

Связанная с бывшей нефтяной компанией ЮКОС люксембургская компания Yukos Capital, пытающаяся взыскать с России свои потерянные активы, в арбитражном споре в Гааге одержала промежуточную победу, добившись рассмотрения иска на 13 млрд долларов по существу, сообщает РБК. Иск может быть рассмотрен на следующей неделе.

Yukos Capital еще в 2013 году инициировала процесс в гаагском арбитраже против России, и теперь панель из трех арбитров решением два к одному постановила, что дело может быть рассмотрено по существу в соответствии с международным Договором к Энергетической хартии (ДЭХ).

Россия оспорит это решение в высшем суде Швейцарии и будет еще иметь возможность представить свои юрисдикционные возражения на этапе рассмотрения иска Yukos Capital по существу.

Генеральный директор Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), координирующего по поручению Минюста защиту по зарубежным претензиям бывших акционеров ЮКОСа, Андрей Кондаков объяснил, что арбитраж отклонил три из пяти юрисдикционных возражений российской стороны, но оставшиеся два возражения вместе с претензиями по существу спора будут рассмотрены на следующей стадии разбирательства.

Он подчеркнул, что арбитражный процесс Yukos Capital - "единственный из существующих международных процессов по "делу ЮКОСа", который в интересах России вел не МЦПЗ, а юридическая фирма Cleary Gottlieb, в 2014 году уже проигравшая центральное "дело ЮКОСа" против Российской Федерации на 50 млрд долларов, но последующей защитой России по спору с Yukos Capital, по всей видимости, будет заниматься именно МЦПЗ.

Yukos Capital настаивает, что за время существования ЮКОСа выдавала ему займы на миллиарды долларов, которые не были возвращены из-за банкротства и ликвидации компании по решениям российских властей. Исковые требования составляют 13 млрд долларов.

Это одно из трех дел так называемой второй волны (другие два - Luxtona против Российской Федерации и Financial Performance Holdings против Российской Федерации), которые не афишировались ни Россией, ни заявителями. FPH отозвала свой иск в прошлом году, арбитраж прекратил его рассмотрение. Иск кипрской Luxtona находится на стадии определения юрисдикции.

В 2014 году гаагский арбитраж присудил трем компаниям 50 млрд долларов, но РФ оспорила это решение, и в апреле 2016 года окружной суд Гааги признал, что Россия не являлась полноценным участником ДЭХ, и отменил решение о присуждении акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов.