"Снаряды с химическим удушающим веществом сегодня разорвались в квартале Шейх-Максуд, стреляли из района Бустан аль-Баша. Есть ли погибшие или пострадавшие, пока сказать трудно", - рассказали журналистам в ополчении города
Global Look Press
"Снаряды с химическим удушающим веществом сегодня разорвались в квартале Шейх-Максуд, стреляли из района Бустан аль-Баша. Есть ли погибшие или пострадавшие, пока сказать трудно", - рассказали журналистам в ополчении города Отметим, что 13 мая в докладе Amnesty International сообщалось, что вооруженные группы, окружающие квартал Шейх-Максуд, могли получить доступ к химическому оружию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Снаряды с химическим удушающим веществом сегодня разорвались в квартале Шейх-Максуд, стреляли из района Бустан аль-Баша. Есть ли погибшие или пострадавшие, пока сказать трудно", - рассказали журналистам в ополчении города
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что 13 мая в докладе Amnesty International сообщалось, что вооруженные группы, окружающие квартал Шейх-Максуд, могли получить доступ к химическому оружию
Global Look Press
 
 
 
4 мая Вашингтон и Москва договорились о расширении режима перемирия на территорию города Алеппо
Global Look Press

Боевики обстреляли курдский квартал Шейх-Максуд в Алеппо снарядами с удушающим газом, сообщает РИА "Новости". Какая группировка сделала это, пока не известно.

"Снаряды с химическим удушающим веществом сегодня разорвались в квартале Шейх-Максуд, стреляли из района Бустан аль-Баша. Есть ли погибшие или пострадавшие, пока сказать трудно", - рассказали журналистам в ополчении города.

Утверждается, что по огневым позициям, откуда террористы вели обстрел, в ответ были нанесены авиаудары.

Отметим, что 13 мая в докладе Amnesty International сообщалось, что вооруженные группы, окружающие квартал Шейх-Максуд, могли получить доступ к химическому оружию. Врач-доброволец рассказал правозащитникам, что 7 и 8 апреля он осматривал пострадавших в ходе боев и диагностировал необычные симптомы, которые могут быть последствиями применения хлора. Некоторые из жертв сообщили, что видели странный желтый дым после атаки.

В марте организация "Сирийско-американское медицинское общество" (SAMS) подготовила доклад об использовании химического оружия во время конфликта в Сирии. За все время военных действий оно было использовано 161 раз - эта цифра отражает документально зафиксированные и подтвержденные атаки с химоружием.

4 мая Вашингтон и Москва договорились о расширении режима перемирия на территорию города Алеппо. При этом перемирие не распространяется на организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

9 мая Россия и США сделали совместное заявление, в котором подтвердили, что режим прекращения боевых действий в Алеппо и других районах Сирии будет продолжен, и описали меры для укрепления перемирия.