Представитель госдепартамента США Джон Кирби отказался приводить какие-либо подробности по поводу авиаударов, которые, по утверждению Вашингтона, ВКС России наносят по Алеппо
RT / www.youtube.com
Представитель госдепартамента США Джон Кирби отказался приводить какие-либо подробности по поводу авиаударов, которые, по утверждению Вашингтона, ВКС России наносят по Алеппо
 
 
 
Представитель госдепартамента США Джон Кирби отказался приводить какие-либо подробности по поводу авиаударов, которые, по утверждению Вашингтона, ВКС России наносят по Алеппо
RT / www.youtube.com

Представитель госдепартамента США Джон Кирби отказался приводить какие-либо подробности по поводу авиаударов, которые, по утверждению Вашингтона, ВКС России наносят по Алеппо.

"У меня нет конкретной тактической информации о российских военных операциях в той части, которая касается местоположения на карте. Однако мы уже видели подобные авиаудары, которые наносились в Сирии российскими силами и силами режима (Асада), и у нас нет никаких оснований сомневаться в нынешней информации, которую мы получаем из своих источников, - о том, что пять больниц и по крайней мере одна мобильная клиника в Сирии были поражены", - заявил Джон Кирби на брифинге в Госдепе.

Представитель американского внешнеполитического ведомства отказался говорить, в каких городах расположены якобы пострадавшие больницы, однако добавил, что все авиаудары были нанесены в течение последних суток. "И это несмотря на утверждения России, что авиаудары были приостановлены в прошлом месяце или около того", - добавил он.

"Да, еще они ни разу не разрешили доставить еду или гуманитарную помощь в восточные районы Алеппо. И правительство, и Россия позволяют жителям Алеппо голодать, а сами ищут одобрения со стороны международного сообщества за прекращение неизбирательных ударов на три недели. Учитывая эти пять больниц и одну - а может быть, больше - мобильную клинику, мне не кажется, что неизбирательные нападения остановлены", - сказал Кирби.

Когда журналисты напомнили спикеру Госдепа о том, что Минобороны РФ обвиняет сирийских повстанцев в том, что они препятствуют доставке гуманитарной помощи, Джон Кирби признал, что ситуация очень зыбкая, а понимание того, что происходит в Сирии, недостаточное. "Вот почему мы говорим - мы видели отчеты. Но у меня нет подробностей для вас. Нет указаний конкретных мест", - добавил он.

"Мы также видели сообщения о группах оппозиции, которые препятствуют доставке гуманитарной помощи. И мы ясно дали понять группировкам, с которыми мы общаемся, и странам, которые имеют на них влияние, что эти сообщения вызывают тревогу. Тем не менее нет никаких сомнений, что сирийское правительство и его российские покровители отвечают на прекращение насилия, за прекращение ударов, за предоставление помощи", - подчеркнул Кирби.

Представитель Госдепа отказался называть "заслуживающие доверия организации", от которых получена информация о разбомбленных больницах, и отметил, что ведомство располагает и другими источниками информации, которые подтверждают данные отчетов. Он посоветовал журналистке Russia Today, которая настаивала на получении ответов, переадресовать свои вопросы Министерству обороны России и "посмотреть, какую информацию удастся получить".

ТАСС отмечает, что Кирби вышел из себя, препираясь с участниками брифинга, и в конце концов заявил, что не собирается ставить RT в один ряд с независимыми СМИ, поскольку это государственное издание.

Напомним, накануне представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что в Алеппо боевики расстреляли участников стихийного митинга протеста жителей города против насилия и разворовывания продовольственных складов. По данным ведомства, террористы не дают населению возможности покинуть город, минируя и обстреливая гуманитарные коридоры.

Что касается ударов по больницам, то Конашенков назвал сообщения по этому поводу "обыкновенной ложью". "Сообщения катарского телеканала "Аль-Джазира", расположенной в Великобритании "Сирийской обсерватории прав человека" и других подобных ресурсов о якобы бомбардировке самолетами ВКС России "третьего за сутки госпиталя" в Алеппо являются обыкновенной ложью", - сказал он. Представитель Минобороны РФ также подтвердил, что ВКС РФ и ВВС Сирии не осуществляют боевых вылетов последние 28 дней.