Сенсационную находку, подтверждающую историческую реальность Иоанна Крестителя, сделал британский археолог Шимон Гибсон
AP Photo/Kevin Frayer
Сенсационную находку, подтверждающую историческую реальность Иоанна Крестителя, сделал британский археолог Шимон Гибсон К западу от Иерусалима в местечке Эйн Керем он обнаружил пещеру с необычно крупной купелью. Согласно ранней христианской хронике, именно в Эйн Керем родился и первоначально проповедовал Иоанн Креститель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенсационную находку, подтверждающую историческую реальность Иоанна Крестителя, сделал британский археолог Шимон Гибсон
AP Photo/Kevin Frayer
 
 
 
К западу от Иерусалима в местечке Эйн Керем он обнаружил пещеру с необычно крупной купелью. Согласно ранней христианской хронике, именно в Эйн Керем родился и первоначально проповедовал Иоанн Креститель
AP Photo/Kevin Frayer
 
 
 
На одной из стен пещеры находится также относящаяся к первым годам христианства наскальное изображение Иоанна Крестителя
AP Photo/Kevin Frayer
 
 
 
Между тем некоторые исследователи уже заявили, что, даже если бы на стене пещеры был обнаружен личный автограф Иоанна Крестителя, это было бы недостаточным доказательствам его существования
AP Photo/Kevin Frayer
 
 
 
В пещере, размеры которой составляют 24 метра на 3,5 метров, находится крупная купель, где одновременно могли креститься до 30 человек
AP Photo/Kevin Frayer
 
 
 
Камень с углублением в форме ступни как полагают археологи служил для церемониального омовения ног
AP Photo/Kevin Frayer
 
 
 
Экспедиция обнаружила пещеру, которая вплоть до 11-го века была центром христианского культа Иоанна Крестителя и, вероятно, служила пристанищем самому пророку и его последователям
AP Photo/Kevin Frayer

Сенсационную находку, подтверждающую историческую реальность Иоанна Крестителя, сделал британский археолог Шимон Гибсон.

К западу от Иерусалима в местечке Эйн-Керем он обнаружил пещеру с необычно большой купелью. Согласно раннехристианским источникам, именно в Эйн-Кереме родился и первоначально проповедовал Иоанн Креститель.

Находка была сделана случайно во время археологических изысканий в Израиле. Сейчас пещера закрыта для посещений с тем, чтобы дать возможность ученым и представителям Церкви подробно исследовать ее, сообщает CNN.

"Раньше Иоанн Креститель был лишь одним из евангельских персонажей. Теперь мы точно знаем, что это реальный человек", - заявил Шимон Гибсон.

"Я уверен, что мы обнаружили место, в котором Иоанн Креститель первоначально жил в отшельничестве, а затем начал крестить первых христиан", - заявил 45-летний Гибсон.

Он сообщил, что в пещере, размеры которой составляют 24 метра на 3,5 метра, находится крупная купель, где одновременно могли креститься до 30 человек, передает ИТАР-ТАСС.

На одной из стен пещеры находится также относящееся к первым годам христианства наскальное изображение Иоанна Крестителя. Между тем некоторые исследователи уже заявили, что, даже если бы на стене пещеры был обнаружен личный автограф Иоанна Крестителя, это было бы недостаточным доказательствам его существования.

Скептически настроенные археологи настаивают, что находки Гибсона слишком обрывочны и не являются убедительными доказательствами его утверждений.

Иоанн Креститель был пророком, возвестившим о пришествии Христа. Иоанн был дальним родственником Иисуса по матери. Евангелия рассказывают, что Иоанн жил отшельником в окрестностях Иерусалима в селении Эйн Керем. Именно он крестил Иисуса Христа в водах Иордана.

Экспедиция обнаружила пещеру, которая вплоть до XI века была центром христианского культа Иоанна Крестителя и, вероятно, служила пристанищем самому пророку и его последователям. В пещере найдены многочисленные обломки керамики, относящиеся к первому веку нашей эры, то есть временам, описанным в Евангелиях.