Марсоходы вновь приступили к активным исследованиям поверхности Марса
space.com
Марсоходы вновь приступили к активным исследованиям поверхности Марса Шестиколесный робот-геолог направляется к дюне, получившей название Serpent, чтобы определить ее элементный состав и выяснить, образована ли она марсианским песком или же марсианской пылью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марсоходы вновь приступили к активным исследованиям поверхности Марса
space.com
 
 
 
Шестиколесный робот-геолог направляется к дюне, получившей название Serpent, чтобы определить ее элементный состав и выяснить, образована ли она марсианским песком или же марсианской пылью
marsrovers.jpl.nasa.gov
 
 
 
После этого Spirit должен будет переместиться в точку, откуда он сможет провести панорамную съемку окружающей местности
marsrovers.jpl.nasa.gov

Марсоходы Spirit и Opportunity после небольшого перерыва вновь приступили к активным исследованиям поверхности Марса. В отчете Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда осуществляется управление марсоходами, сообщается, что во вторник Spirit преодолел около 18 метров по южной кромке кратера Бонневиль.

Шестиколесный робот-геолог направляется к дюне, получившей название Serpent, чтобы определить ее элементный состав и выяснить, образована ли она марсианским песком или же марсианской пылью. Операция будет проведена в четверг утром по московскому времени.

После этого Spirit должен будет переместиться в точку, откуда он сможет провести панорамную съемку окружающей местности.

Марсоход Opportunity, находящийся на противоположной стороне Марса, начал дополнительные работы по определению характеристик выходов коренных марсианских пород в месте его посадки, сообщает ИТАР-ТАСС. В среду марсоход с помощью одного из своих колес попытается "поцарапать" одно из таких каменистых образований, чтобы ученые смогли оценить его твердость.