В Таиланде суд рассматривает вопрос о законности задержания русского "торговца смертью" Виктора Бута
НТВ
В Таиланде суд рассматривает вопрос о законности задержания русского "торговца смертью" Виктора Бута
 
 
 
В Таиланде суд рассматривает вопрос о законности задержания русского "торговца смертью" Виктора Бута
НТВ

В Таиланде суд рассматривает вопрос о законности задержания русского "торговца смертью" Виктора Бута. Сам Бут, задержанный в Таиланде по требованию США в связи с подозрением в торговле оружием, считает, что арестован "по политическим соображениям", и его держат под стражей незаконно. Жалоба на незаконное задержание была принята от супруги бизнесмена, Аллы Бут.

"За прошедший год не было никаких доказательств якобы совершенного мной в Таиланде или где-то еще преступления", - заявил Бут в эфире информационного телеканала "Вести". По словам Бута, американцы ничего конкретного, кроме выражения "одна бабка сказала" и каких-то туманных заявлений или показаний под присягой так называемых секретных агентов, не предъявляют.

Утром во вторник в качестве свидетеля по делу о "незаконном аресте и содержании под стражей" выступила супруга бизнесмена Алла Бут, передает ИТАР-ТАСС. В течение двух часов она отвечала на вопросы адвокатов, затем судьи ушли на перерыв. После перерыва Алла Бут продолжит давать показания.

Супруга россиянина уже сообщила, что с 2002 года компания ее мужа была полностью разорена и перестала заниматься любыми видами авиаперевозок. "Мой муж никогда не перевозил грузы в Ирак и никогда там не бывал", - сказала она. Кроме того, Алла Бут сообщила, что с 2001 года Виктор Бут находился в Москве и никуда не выезжал за пределы России. По словам Аллы Бут, это все выдумки журналистов, что Бут перевозил грузы по всему миру в этот период.

Кроме того, Алла Бут подчеркнула, что "ее супруг никогда не скрывал аспектов своего бизнеса и вся деятельность компании осуществлялась по разрешению правительств тех стран, в которые осуществлялись перевозки". Отвечая на вопрос о выдвинутых обвинениях со стороны США, Алла Бут заметила, что ни ее супруг, ни она никогда не бывали в Соединенных Штатах. Единственная их поездка в американский регион состоялась в 1997 году в Аргентину на отдых.

Говоря о вещах, изъятых во время ареста у Виктора Бута, его супруга отметила, что среди них полицейские не нашли никаких доказательств предъявленных ему обвинений. Как отметила Алла Бут, сам арест был произведен незаконно.

Адвокат вел опрос свидетельницы по выданным ордерам на арест. Защита подчеркивает, что на арест были выданы два идентичных ордера, второй был выдан ошибочно и должен быть аннулирован. Если адвокатам удастся доказать, что второй ордер ошибочен, то, согласно законодательству, Виктора Бута должны незамедлительно освободить. Ожидается, что во вторник на заседании выступит и сам Бут.

Напомним, что Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США. В мае прошлого года федеральная прокуратура южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинения по четырем пунктам, в том числе, бизнесмена обвиняют "в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц". США также уверены в намерении Бута поставлять вооружения боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии, которые захватывали в заложники, в том числе, и американских граждан.

В случае экстрадиции в США Виктору Буту может грозить пожизненное заключение.