После встречи в Вене и достижения договоренностей между президентами Армении и Азербайджана о перемирии на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе министерства обороны Азербайджана и непризнанной республики обменялись обвинениями
Global Look Press
После встречи в Вене и достижения договоренностей между президентами Армении и Азербайджана о перемирии на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе министерства обороны Азербайджана и непризнанной республики обменялись обвинениями Представители министерства обороны Армении отчитались о многочисленных нарушениях договоренностей азербайджанскими военными. В сообщении говорится о применении снайперских винтовок, а также ракетном, минометном и гранатометном обстрелах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После встречи в Вене и достижения договоренностей между президентами Армении и Азербайджана о перемирии на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе министерства обороны Азербайджана и непризнанной республики обменялись обвинениями
Global Look Press
 
 
 
Представители министерства обороны Армении отчитались о многочисленных нарушениях договоренностей азербайджанскими военными. В сообщении говорится о применении снайперских винтовок, а также ракетном, минометном и гранатометном обстрелах
mil.am
 
 
 
В сообщении Минобороны Азербайджана указано, что вооруженные силы нарушили режим прекращения огня практически сразу после завершения переговоров, был убит один военнослужащий
mod.gov.az

После встречи в Вене и достижения договоренностей между президентами Армении и Азербайджана о перемирии на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе министерства обороны Азербайджана и непризнанной республики обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня.

В сообщении Минобороны Азербайджана указано, что вооруженные силы нарушили режим прекращения огня практически сразу после завершения переговоров, был убит один военнослужащий. Как утверждается, ответными мерами противник был уничтожен.

В свою очередь представители Министерства обороны Армении отчитались о многочисленных нарушениях договоренностей азербайджанскими военными. В сообщении говорится о применении снайперских винтовок, а также ракетном, минометном и гранатометном обстрелах. Наиболее интенсивным огонь был на юго-восточном и восточном направлении. В ведомстве отмечают попытки провокаций стороны противника и убийстве одного военнослужащего 1996 года рождения.

Пресс-секретарь Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики полковник Сенор Асратян в комментарии "Интерфаксу" отметил, что "режим прекращения огня будет сохраняться только в том случае, если азербайджанская сторона будет себя вести одинаково конструктивно как за столом переговоров, так и на передовой линии". По его мнению, в противном случае новая эскалация напряженности неизбежна.

Это мнение разделяет и президент Армении Серж Саргсян. В общении с журналистами он подчеркнул, что если азербайджанская сторона нарушит условия перемирия, "мы просто будем вынуждены ответить". "Отсутствие ответа ведет к еще большим нарушениям", - подчеркнул он.

"Ни в одном случае не считаю оправданным гибель наших лучших ребят во имя родины. Будет хорошо, чтобы во имя родины они жили. О войне не желаю говорить, поскольку сам видел, что такое война, и не желаю повторения этих событий. Единственный вариант, когда война оправдана - этот тот случай, когда ты вынужден воевать и нет другого выхода. Но мы сделаем все, чтобы эти события не повторились", - заверил он.

Саргсян напомнил, что, учитывая прошлый опыт, нынешним договоренностям не стоит придавать большого значения. "За последние годы мы провели 20 встреч, на которых были достигнуты многочисленные договоренности. Но президент Азербайджана, возвращаясь в Баку, выступал с другими заявлениями. Жизнь покажет, как на этот раз будут развиваться события", - добавил президент Армении.

Напомним, переговоры о перемирии на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе проходят при посредничестве Минской группы ОБСЕ, в которую входят Россия, США и Франция.

Ситуация в непризнанной республике на границе Азербайджана и Армении резко обострилась в ночь на 2 апреля, обе стороны сообщили о массированных обстрелах и жертвах. Ереван также заявил о сбитом азербайджанском вертолете, но в Баку эти данные опровергли. 5 апреля министерства обороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении огня. С тех пор стороны неоднократно обменивались взаимными обвинениями в обстрелах территории.