Ходорковский назвал условие своего возвращения в Россию
Global Look Press
Ходорковский назвал условие своего возвращения в Россию
 
 
 
Ходорковский назвал условие своего возвращения в Россию
Global Look Press

Бывший владелец ЮКОСа и основатель общественного движения "Открытая Россия" на пресс-конференции в Лондоне, посвященной предстоящим сентябрьским выборам в Госдуму, объяснил, почему не собирается участвовать в процессе по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, и назвал условие, при котором он вернется в Россию.

"Естественно, такие обвинения не могут быть безразличны, - сказал экс-глава ЮКОСа, заочно арестованный по обвинению в организации убийств и покушений на конкурентов, в том числе, по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска. - Но вы, как человек, наблюдавший эти процессы снаружи, а я как человек, наблюдавший эти процессы изнутри, прекрасно понимаем, что то, что сейчас у нас в России называют судом, там отстоять свое честное имя невозможно. В связи с этим никакого участия в новом процессе, я принимать не собираюсь. И то, что выдумывают Маркин, Бастрыкин и иже с ними, меня особо не интересует" (цитата по сайту Business FM).

Напомним, что Интерпол в феврале отклонил запрос национального бюро организации в Москве на объявление в розыск Ходорковского по делу об убийстве Петухова.

Ходорковский также объявил о присоединении к созданной им организации "Открытая Россия" экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, уехавшего в 2008 году в Лондон из-за опасений уголовного преследования в России.

На вопрос, не планирует ли он вернуться в Россию, Ходорковский ответил так: "Я планирую вернуться в тот момент, когда негативные последствия для власти от моего немедленного направления в тюрьму будут крайне серьезные" (цитата по РИА "Новости"). В интервью американскому изданию The Daily Beast, данном на прошлой неделе, Ходорковский ответил на тот же вопрос так: "Я планирую вернуться в страну. Я вернусь, как только режим начинает разваливаться. А теперь я делаю многое, все, что от меня зависит, чтобы устроить так, что, когда этот режим начинает падать, коллапс произошел не так, как в 90-е".

Отметим, что в апреле 2016 года Михаил Ходорковский вернулся в рейтинг 200 богатейших россиян, составленный российским Forbes: нынешнее состояние некогда богатейшего среди россиян Forbes оценивает в 0,5 млрд долларов.