На Украине разгорелся скандал вокруг переименования одной из улиц города Луцка в честь находящейся под следствием экс-премьера страны Юлии Тимошенко
Reuters
На Украине разгорелся скандал вокруг переименования одной из улиц города Луцка в честь находящейся под следствием экс-премьера страны Юлии Тимошенко Мэр города Николай Романюк заявил, что переименование улицы без согласия граждан нарушает местные законы и наложил вето
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине разгорелся скандал вокруг переименования одной из улиц города Луцка в честь находящейся под следствием экс-премьера страны Юлии Тимошенко
Reuters
 
 
 
Мэр города Николай Романюк заявил, что переименование улицы без согласия граждан нарушает местные законы и наложил вето
lutsk.ua
 
 
 
Как сообщается, с инициативой о переименовании улиц выступил Луцкий городской совет, принявший накануне,17 августа, решение о изменении с 1 февраля 2012 года названий 27 улиц, включая улицу Лазо, которая и должна была носить имя Тимошенко
www.lutsk.ua

На Украине разгорелся скандал вокруг переименования одной из улиц города Луцка в честь находящейся под следствием экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Мэр города Николай Романюк заявил, что переименование улицы без согласия граждан нарушает местные законы и наложил вето, передает украинское агентство УНИАН.

Как сообщается, с инициативой о переименовании улиц выступил Луцкий городской совет, принявший накануне,17 августа, решение о изменении с 1 февраля 2012 года названий 27 улиц, включая улицу Лазо, которая и должна была носить имя Тимошенко.

Вопрос переименования этой улицы в улицу имени Юлии Тимошенко вызвал наибольший спор среди депутатов, отмечает УНИАН. По словам председателя комиссии по упорядочению названий улиц Луцка Сергея Григоренко, присвоением улице имени Тимошенко народные избранники морально поддержали экс-премьера как мужественную женщину в "нелегкий период политических репрессий и судейской инквизиции", выразили свое отношение к негативным тенденциям сворачивания демократических процессов в общественной жизни Украины, передают Украинские национальные новости.

В итоге из 36 депутатов, участвовавших в голосовании, 28 депутатов поддержали данное решение, другие проголосовали против или воздержались, сообщает NEWSru.ua.

Однако мэр Луцка Николай Романюк наложил на это решение вето, заявив, что депутаты нарушили местные законы. Как сообщает отдел информационной работы горсовета Луцка, соответствующее распоряжение о ветировании мэр подписал вечером в среду, руководствуясь Конституцией Украины, законом "О местном самоуправлении", уставом территориальной общественности города Луцка, а также "учитывая предложения общественного совета и многочисленные жалобы жителей города на отсутствие консультаций с ними".

Согласно уставу города, "наименования и переименования территориальных объектов города - улиц, переулков, площадей и парков и пр. - осуществляются городским советом по результатам проведения консультативного опроса жителей города".

После перерыва в заседании сессии горсовета Романюк зачитал выдержку из устава территориальной общины города Луцка, где говорится, что называть улицы фамилиями людей можно только после их смерти с целью увековечения. "Не толкайте меня на нарушение устава", - сказал мэр.

"Я не против переименования улиц, но если мы строим гражданское общество, то мы должны советоваться с людьми, - сказал Романюк, - Тем более, это четко прописано в Уставе". Градоначальник также сообщил, что у него имеется "около двадцати обращений, собрано 150 подписей - люди не согласны с этим".

Напомним, Юлия Тимошенко с 5 августа находится под арестом. С конца июня Печерский суд Киева рассматривает в отношении нее "газовое" дело, в рамках которого Генеральная прокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн. Оппозиция считает судебный процесс политическим преследованием.

Луцк является административным центром Волынской области Украины. Улицу Лазо ранее предлагалось переименовать в честь украинского журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году.

Нынешний городской Луцка Николай Романюк ранее был депутатом областного совета во фракции "Наша Украина". При президенте Викторе Ющенко он был назначен главой Волынской облгосадминистрации. Уволен с должности 26 марта 2010-го президентом Виктором Януковичем. На выборах 31 октября 2010 года был избран мэром Луцка. Беспартийный, передает РИА "Новый регион".