Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, покинул в понедельник здание тюрьмы в Анкаре после почти 30 лет заключения
www.cnnturk.com
Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, покинул в понедельник здание тюрьмы в Анкаре после почти 30 лет заключения Ранее террорист заявил, что стал католиком и намерен жениться. Оказавшись на свободе, он предрек конец света
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, покинул в понедельник здание тюрьмы в Анкаре после почти 30 лет заключения
www.cnnturk.com
 
 
 
Ранее террорист заявил, что стал католиком и намерен жениться. Оказавшись на свободе, он предрек конец света
Reuters
 
 
 
Между тем, после освобождения Агджа в сопровождении сотрудников управления безопасности Анкары направился в местный военный комиссариат в связи с возникшим вопросом о его пригодности к обязательной военной службе
Reuters

Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, покинул в понедельник здание тюрьмы в Анкаре после почти 30 лет заключения. Ранее террорист заявил, что стал католиком и намерен жениться. Оказавшись на свободе, он предрек конец света.

Агджа проведет два дня в одной из столичных гостиниц. Затем он отправится на некоторое время "отдохнуть на побережье", цитирует ИТАР-ТАСС заявление адвокатов террориста.

Между тем, после освобождения Агджа в сопровождении сотрудников управления безопасности Анкары направился в местный военный комиссариат в связи с возникшим вопросом о его пригодности к обязательной военной службе, которую он еще не прошел, сообщает телеканал CNN-Turk. Один из его адвокатов заявил, что его подзащитный направлен на медицинское обследование.

- Голливуд предлагает Агдже 8 миллионов долларов

Накануне освобождения Агджи выяснилось, что отчет о состоянии его здоровья и негодности к несению службы, в котором указывается "в высокой степени асоциальный характер личности", не был утвержден в министерстве национальной обороны. В связи с этим военные власти и настояли на повторном медицинском освидетельствовании.

Адвокат Али Озхан, в свою очередь, заявил, что по состоянию психического здоровья Агджа несет потенциальную опасность, в том числе в среде военнослужащих. "Он также сказал мне, что больше никогда не возьмет в руки оружие из религиозных убеждений", - сообщил Озхан.

Мехмет Али Агджа - выходец из бедной семьи из турецкой провинции Малатья. Широкую известность он получил в 1979 году, совершив громкое убийство главного редактора газеты Milliyet Абди Ипекчи в Стамбуле. Бежав из тюрьмы и получив заочно высшую меру наказания, Агджа спустя полтора года на площади Святого Петра в Риме ранил Иоанна Павла II в живот и руку и был немедленно схвачен.

В течение 19 лет он отбывал срок в Италии. Папа в 1983 году посетил террориста в тюрьме и простил его. Подлинной причины своего поступка бывший боевик ультраправой турецкой группировки "Серые волки" так и не объяснил.

В 2000 году Агджа был экстрадирован в Турцию. На родине он должен был отбывать заочные приговоры за убийство главного редактора и участие в двух вооруженных налетах на банки. В 2002 году Агджа попал под частичную амнистию, а потом его решили досрочно освободить за примерное поведение.

Агджа предрек конец света и предложил убить бен Ладена

Юристы сегодня распространили короткое заявление Агджи, в котором он предрекает конец света. "Мир будет уничтожен в этом столетии. Все живое погибнет. Я же истинный Христос", - сообщил он.

Также 52-летний Агджа заявил, что намерен в ближайшее время отправиться в Ватикан, где он хочет встретиться с Папой Бенедиктом XVI и побывать на могиле "одного из самых прекрасных и почтенных людей XX века, Иоанна Павла II".

Кроме того, бывший боевик пообещал раскрыть подробности покушения на понтифика и ответить на вопрос о том, причастны ли бывшие советские и болгарские спецслужбы к попытке убийства Папы.

В сегодняшнем заявлении Агджа осудил терроризм: в частности, "Аль-Каиду" и ее главаря Усаму бен Ладена. "Аль-Каиду" Агджа назвал "преступной, психопатической, нацистской" организацией и даже высказал желание лично отправиться в Афганистан, чтобы убить там бен Ладена. "Терроризм - это дьявольское зло. Все религии запрещают и осуждают терроризм", - написал Агджа.

Ранее в прессе неоднократно поднимался вопрос о психическом здоровье террориста. Он же, несмотря на планы стать "мессией" и написать "идеальную Библию", утверждает, что вполне здоров. "В течение почти 30 лет я находился в клетке наедине сам с собой. Я пережил ад на земле. Но несмотря ни на что, я чувствую себя хорошо. Чувствую себя хорошо как физически, так и психологически", - заявил Агджа.

Голливуд предлагает Агдже 8 миллионов долларов

Агджа еще до выхода из тюрьмы рассказал о намерении написать вместе с американским писателем Дэном Брауном совместную книгу "Код Ватикана", а затем на ее основе снять полнометражный фильм.

Адвокат Агджи уже подтвердил, что Голливуд предлагает его клиенту контракт на 8 млн долларов. Тем не менее, пока террорист не подписал договор ни с одной газетой или компанией. В настоящее время несколько информационных изданий борются за то, чтобы взять эксклюзивное интервью у террориста, который готов ответить на вопросы журналистов за 1,3 млн евро, указывает "Интерфакс".

Находясь в тюрьме, Агджа, по его признанию, много размышлял на религиозные темы. Он объявил себя католиком и заявил о намерении жениться на христианке.