Жители Северной Америки за прошлый год потратили 53,3 миллиарда долларов на покупку легальной, медицинской и незаконной марихуаны
Global Look Press
Жители Северной Америки за прошлый год потратили 53,3 миллиарда долларов на покупку легальной, медицинской и незаконной марихуаны
 
 
 
Жители Северной Америки за прошлый год потратили 53,3 миллиарда долларов на покупку легальной, медицинской и незаконной марихуаны
Global Look Press

Жители Северной Америки за прошлый год потратили 53,3 млрд долларов на покупку легальной, медицинской и незаконной марихуаны. Выручка от продажи наркотика превысила годовые затраты американцев на фастфуд в McDonald's и кофе в Starbucks, сообщает The Business Insider.

По информации экспертов, с каждым годом черный рынок марихуаны в США и Канаде снижается из-за постепенной ее легализации и декриминализации, однако это происходит не такими быстрыми темпами, как того бы хотелось властям.

Объем легального рынка марихуаны в Северной Америке в 2016 году составил 6,7 млрд долларов, что на 30% больше, чем за год до этого. Специалисты отмечают феноменальные показатели роста, но признают, что до объемов нелегальной продажи наркотика легальной индустрии еще далеко.

Большая часть наркотика в 2016 году приобреталась на черном рынке: его доля за год снизилась с 90 до 87%. "Эти цифры свидетельствуют о том, что индустрия производства легальной марихуаны быстро растет, но черный рынок растет еще более быстрыми темпами и получает львиную долю доходов, - подчеркивают журналисты.

Гендиректор компании ArcView Market Research, занимающейся исследованиями в области курения марихуаны, Трой Дейтон, заявил, что рынок каннабиса растет значительно быстрее других потребительских рынков, таких как продукты питания, домашнее видео или гаджеты, потому что ему не нужно искусственно создавать спрос или внедрять инновации. Его задача состоит в легализации продукта, который и так пользуется популярностью, пояснил Дейтон.

В конце декабря прошлого года коллектив американских ученых опубликовал исследование, в котором говорилось, что легализация медицинской марихуаны в США в целом не привела к увеличению числа аварий с летальным исходом, а в некоторых штатах количество таких ДТП после разрешения легкого наркотика даже сократилось.

Как известно, с 1996 года 28 штатов США легализовали марихуану для медицинского использования. Ученые проанализировали статистику по смертельным ДТП в 1985-2014 годах, посмотрев, что с ней происходило, когда тот или иной штат разрешал марихуану. Они обнаружили, что в таких штатах смертность снизилась в среднем на 11%.

8 ноября прошлого года, в единый день голосования одновременно с выборами президента страны, в США прошли референдумы по вопросу легализации марихуаны в ряде штатов. Так, жители Калифорнии, Массачусетса и Невады проголосовали за открытую продажу марихуаны, в том числе и в рекреационных целях.

До недавнего времени употребление марихуаны в медицинских целях было разрешено в 25 штатах. Использование этого наркотика в рекреационных целях разрешено в штатах Аляска, Колорадо, Вашингтон, Орегон и в федеральном округе Колумбия (столица Вашингтон).

Согласно данным национальных опросов, большинство американцев поддерживают легализацию марихуаны. Недавний опрос Gallup, проведенный в октябре 2016 года, показал, что за легализацию выступают почти 60% граждан страны, тогда как во время первого такого опроса, проведенного в 1969 году, таковых было лишь 14%.