Власти непризнанной республики Южной Осетии ожидают провокаций с грузинской стороны в день проведения шестого съезда осетинского народа, который пройдет в городе Цхинвали 18-19 сентября
Вести
Власти непризнанной республики Южной Осетии ожидают провокаций с грузинской стороны в день проведения шестого съезда осетинского народа, который пройдет в городе Цхинвали 18-19 сентября В понедельник граница между Южной Осетией и Грузией была закрыта, а официальные лица непризнанной республики заговорили о том, что марш мира может привести к новой войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти непризнанной республики Южной Осетии ожидают провокаций с грузинской стороны в день проведения шестого съезда осетинского народа, который пройдет в городе Цхинвали 18-19 сентября
Вести
 
 
 
В понедельник граница между Южной Осетией и Грузией была закрыта, а официальные лица непризнанной республики заговорили о том, что марш мира может привести к новой войне
НТВ
 
 
 

Власти непризнанной республики Южной Осетии ожидают провокаций с грузинской стороны в день проведения шестого съезда осетинского народа, который пройдет в городе Цхинвали 18-19 сентября, передает "Новости-Грузия". Тбилиси планирует накануне проведения шестого съезда и празднования "Дня Республики Южной Осетии" организовать так называемый "Марш мира" на Цхинвали, в котором, как ожидается, будут задействованы граждане Грузии осетинской национальности. "Марш мира" планируется провести под лозунгом "дружбы, братства и воссоединения грузинского и югоосетинского народов". Однако Россия считает, что мирный марш - ничто иное, как провокация осетин со стороны Грузии.

Комитет информации и печати непризнанной республики Южная Осетия передает, что грузинская сторона уже начала подготовку к маршу. "В грузинских селах, расположенных на участке автотрассы Кехви - Тамарашени, отмечено большое скопление людей, преимущественно молодежи", - сообщает комитет.

"На данный момент поступает информация о том, что толпа начинает двигаться по направлению к Цхинвали. Правоохранительным органам Южной Осетии приказано не поддаваться на провокации и применять силу только в случае самообороны", - говорится в сообщении комитета.

Параллельно в непризнанную республику начинают прибывать делегаты и гости VI Всеосетинского съезда. По информации Оргкомитета по проведению съезда, от Северной Осетии - Алании приедут 317 делегатов, из России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья - 101 делегат. Кроме того, на съезд ожидается прибытие более 200 гостей из Марокко, Бразилии, США, Канады, Франции, Сирии, Турции, Украины, Абхазии, Казахстана, Грузии, Эстонии, Китая.

МИД России в минувшую пятницу призвал Тбилиси отказаться от запланированного на Цхинвали "мирного марша осетин Грузии". Как считают в МИД РФ, целью этой акции, которая запланирована во время съезда осетинского народа 18-19 сентября, являются столкновения участников марша с населением Южной Осетии.

"Марш мира" планируется провести под лозунгом "дружбы, братства и воссоединения грузинского и югоосетинского народов". Однако власти Южной Осетии опасаются, что "Марш мира" станет очередным "мирным митингом", который планировал провести в Цхинвали Звиад Гамсахурдиа 23 ноября 1989 года. Тогда якобы мирная акция послужила началом вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии и геноцида осетин, - заявляют в Цхинвали.

В минувшие выходные обстановка в Южной Осетии резко обострилась, пишет "Коммерсант". За несколько дней до начала всеосетинского съезда в зоне конфликта зазвучали выстрелы и появились раненые. Южноосетинский лидер Эдуард Кокойты отдал приказ подчиненным ему силовым структурам "применять силу в случае самообороны".

Съезды осетинского народа проходят раз в четыре года. В свое время их инициатором стала североосетинская организация "Стыр Ныхас" ("Большой совет"). Пять предыдущих съездов прошли во Владикавказе, и представители Южной Осетии были на них только гостями. В этом году впервые было решено провести такой съезд в Цхинвали - это должно было продемонстрировать властям Грузии и всему миру, что южные и северные осетины стремятся к воссоединению и не собираются признавать территориальное право Грузии на Южную Осетию.

Власти Грузии провоцируют осетин

Один из инициаторов съезда, апологет идеи объединения двух Осетий профессор истории из Северной Осетии Руслан Бзаров говорит, что этот съезд невыгоден Грузии, потому что на нем всему миру станет видно, что осетины уже давно самоопределились. И грузины знают, что, если народ на съезде в очередной раз заявит о своей позиции и курсе на независимость, Саакашвили будет очень трудно убеждать в обратном все те организации, куда Грузия так стремится, - ЕС и НАТО. Думаю, власти Грузии сделают все для того, чтобы найти повод начать агрессию против Южной Осетии. Для этого и запланирован марш мира.

Организаторы считают съезд принципиально важным именно в нынешний момент, когда до решения статуса Косово осталось всего несколько месяцев: в Южной Осетии, где судьбу Косово напрямую связывают с определением статуса Южной Осетии, уверены, что сразу после признания независимости Косово Россия признает Южную Осетию и Абхазию, а для этого необходимо подготовить почву уже сейчас.

Разумеется, отмечает издание, проведение такого съезда не нравится грузинским властям, которые уже практически убедили международное сообщество в том, что альтернативное правительство Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым представляет значительную часть южноосетинского народа и способно от его лица вести переговоры с Тбилиси. Именно поэтому вчера в Южной Осетии ждали провокации со стороны Грузии - в частности, так называемого марша мира, о котором власти Южной Осетии предупреждали население задолго до съезда.

"Марш мира" может обернуться войной

В понедельник граница между Южной Осетией и Грузией была закрыта, а официальные лица непризнанной республики заговорили о том, что марш мира может привести к новой войне. "Если эта колонна зайдет в Цхинвали, они устроят тут оранжевую революцию, - считают южноосетинские чиновники. - Поэтому мы не допустим этот марш".

Президент Эдуард Кокойты даже отдал приказ силовым подразделениям республики на провокации не реагировать, но "применять силу в случае самообороны".

Марш мира, запланированный грузинским руководством в дни проведения съезда, очень напоминает тот марш, который проводился перед началом грузино-осетинского конфликта в начале 90-х годов. Экс-премьер южноосетинского правительства и первый командующий вооруженными силами Южной Осетии Олег Тезиев говорит, что тогда этот марш привел к войне.

По мнению экс-премьера, съезд совпал с позитивными изменениями в жизни республики: это и строительство газопровода, в котором участвует Россия, и электрификация населенных пунктов. В Грузии же, напротив, хвалиться нечем - народ бедствует, а Саакашвили только кормит их обещаниями.