Ирану не нужно ядерное оружие в силу изменения обстановки в мире, заявил Ахмади Нежад
НТВ
Ирану не нужно ядерное оружие в силу изменения обстановки в мире, заявил Ахмади Нежад Иран никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирану не нужно ядерное оружие в силу изменения обстановки в мире, заявил Ахмади Нежад
НТВ
 
 
 
Иран никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях
Euronews
 
 
 
Ахмади Нежад заверил, что его страна рассматривает обогащение урана на своей территории только в плоскости мирного использования атома и никогда не прекратит этой деятельности в угоду Западу
НТВ

Иран не испытывает необходимости в обладании ядерным оружием. Об этом заявил в переданном в четверг интервью телекомпании NBC президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад. При этом он добавил, что Иран никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях ради того, чтобы "успокоить" Запад.

"Если вы говорите об обогащении урана для мирных целей, то это никогда не прекратится в Иране", - заявил президент Исламской республики.

На вопрос, существуют ли условия, при которых Иран начнет разрабатывать ядерное оружие, иранский президент не дал прямого ответа.

"Нам не нужно ядерное оружие. Мы не видим никакой нужды в нем. Обстановка в мире меняется в пользу наших идей", - сказал иранский лидер.

Ахмади Нежад заверил, что его страна рассматривает обогащение урана на своей территории только в плоскости мирного использования атома и никогда не прекратит этой деятельности в угоду Западу, передает ИТАР-ТАСС.

Президент настаивает на том, что Тегеран был и остается приверженным духу урегулирования проблем за столом переговоров. "Мы всегда верили в переговоры, в этом состоит наша логика. Все это остается неизменным", - добавил он.

По его мнению, не может быть никаких сомнений в законности результатов президентских выборов, состоявшихся в ИРИ в июне. По их итогам Ахмади Нежад был переизбран на второй срок. "Не вижу здесь никаких проблем", - подытожил он.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает и уже не раз заявлял, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, отмечает РИА "Новости".

На 1 октября запланирована встреча представителей Ирана и "шестерки" стран-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания).

Ранее в четверг Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что у него нет конкретных доказательств того, что в Иране существует программа создания ядерного оружия.

Кроме того, президент ИРИ в интервью американскому телеканалу заявил, что считает свое недавнее переизбрание легальным.

Переизбрание 12 июня Ахмади Нежада на пост президента республики повлекло за собой небывалую волну протестов в стране. Выступления иранской оппозиции, начавшиеся после оглашения результатов выборов, жестко подавлялись властями. Более 4 тысяч человек были арестованы, 140 до сих пор находятся в заключении. По официальным данным, во время столкновений погибли 30 человек. Оппозиция, в свою очередь, сообщала о 69 погибших.