Митинг в сирийском Баниасе 17 апреля 2011 года
Reuters
Митинг в сирийском Баниасе 17 апреля 2011 года Многотысячные демонстрации с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха прошли накануне и в ряде городов Йемена, однако повсеместно они были разогнаны полицией с использованием слезоточивого газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг в сирийском Баниасе 17 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Многотысячные демонстрации с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха прошли накануне и в ряде городов Йемена, однако повсеместно они были разогнаны полицией с использованием слезоточивого газа
Reuters
 
 
 
При этом в столице страны - Сане - как со стороны протестующих, так и сотрудников силовых ведомств имеются раненые: верные президенту солдаты открыли огонь по протестующим
Reuters

Ситуация в Йемене и Сирии, охваченных массовыми волнениями, остается напряженной: сторонники и противники правящих режимов стреляют друг в друга, есть убитые и раненые, отмечает ИТАР-ТАСС.

В центре Сирии в провинции Хомс, что в 160 км к северу от Дамаска, вооруженные боевики атаковали полицейских и солдат. Инцидент произошел в Талбисе - предместье промышленного центра Сирии. По имеющимся данным, ранения получили 12 полицейских, один из которых скончался, и пять солдат. Прибывшему на место спецотряду удалось нейтрализовать вооруженную группу. Уничтожены трое боевиков, 15 ранены.

В портовом городе Латакия собралась демонстрация противников правящего режима, которая собрала до 10 тысяч человек. Они прошли с зажженными свечами и факелами от южной окраины до центра города, скандируя лозунги с требованием освобождения политических узников, сообщили правозащитники. Похожая манифестация состоялась до этого в Дераа, на юге Сирии.

Сообщается, что воинственно настроенные демонстранты предпринимали неоднократные попытки перекрыть шоссе Дамаск-Хама-Алеппо. Представитель Сирийской ассоциации прав человека сообщил, что несколько сотен стражей порядка участвовали в разгоне мирной демонстрации в районе центральной площади Баб ас-Саа в Хомсе. По его сведениям, имеются убитые и раненые.

В Йемене по демонстрантам открыли огонь и выпустили слезоточивый газ

Многотысячные демонстрации с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха прошли накануне и в ряде городов Йемена, однако повсеместно они были разогнаны полицией с использованием слезоточивого газа. При этом в столице страны - Сане - как со стороны протестующих, так и сотрудников силовых ведомств имеются раненые: верные президенту солдаты открыли огонь по протестующим.

По данным Reuters, ранены 22 человека. Демонстранты покинули пределы зоны, где они обычно выступали, ограниченной окрестностями Университета Саны. "Мы приблизились к Деловому центру Саны, когда полиция встретила нас слезоточивым газом, и внезапно открыла интенсивный огонь по нам со всех направлений", - сказал Сабри Мохаммед, один из участников акции протеста. От действия слезоточивого газа пострадало, по сведениям врачей, около 200 человек. "Ужас распространился среди демонстрантов, и некоторые из них разбежались по переулкам", - добавил Мохаммед.

За пределами квартала, где выступают протестующие, сосредоточены сотни бойцов сил безопасности. Одни несут службу в пешем порядке, другие - на бронемашинах. Возле мечети, по словам представителя протестующих, властями были арестованы десятки демонстрантов.

Источник в военных кругах, однако, заверил, что республиканская гвардия и силы безопасности не стреляли по протестующим ни боевыми патронами, ни зарядами слезоточивого газа.

Столкновения между сторонниками и противниками властей были отмечены и в городе Дхамар, что к югу от столицы. Демонстрации прошли также в городах Таиз и Ибб, к югу от Саны, и в Аль-Худайде, на побережье Красного моря. С конца января в подобных стычках погибли 116 человек.

Тем временем, главы МИД стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и представители йеменской оппозиции договорились в воскресенье на встрече в саудовской столице продолжать консультации по вопросу урегулирования политического кризиса в Йемене.

Делегация оппозиционных партий во главе с бывшим министром иностранных дел Йемена Мухаммедом Салемом Басендуа подтвердила в Эр-Рияде приверженность инициативе, с которой страны ССАГПЗ выступили 3 апреля. Она предусматривает уход в отставку главы Йемена Али Абдаллы Салеха, передачу властных полномочий вице-президенту, формирование правительства национального единства во главе с представителями оппозиции и начало подготовки к проведению новых президентских выборов.

Салеху и членам его семьи гарантируются неприкосновенность и свобода выбора страны проживания.

Переговоры пока буксуют: оппозиция не усмотрела в предложениях ССАГПЗ четкого, с указанием конкретных сроков, плана ухода Салеха в отставку. Да и встречаться с представителями ССАГПЗ Басендуа согласился только в случае, если в этих встречах не будут принимать участия представители Салеха, отмечает Reuters.

Но оппозиционеры не настаивают на лишении президента неприкосновенности. "Мы не преследуем цели непременно отправить президента под суд. Этот вопрос не является темой переговоров. Президент попросит гарантий... и ССАГПЗ определит сущность гарантий, необходимых для отставки президента. Мы просто хотим, чтобы он ушел. Если он хочет остаться в Йемене - пожалуйста, захочет уехать - пожалуйста", - сказал член оппозиционной делегации Султан аль-Атвани.

Напомним, массовые протесты, которые начались в Йемене с требованием отставки Салеха, находящегося у власти с 1978 года, привлекли на свою сторону значительную часть военнослужащих. Сначала президент заявлял, что всего лишь не будет выставлять свою кандидатуру на выборах, намеченных на 2013 год. Затем Салех дал понять, что согласен уйти в конце 2011 года или в начале 2012 года, но и на эти условия оппозиция не согласилась.

Подавить восстание силами полиции Салеху тоже не удается, но, очевидно, пока верность ему хранят многие полицейские и бойцы сил безопасности.