Президент Йемена Али Абдалла Салех принял план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива о мирной передаче власти в стране
Reuters
Президент Йемена Али Абдалла Салех принял план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива о мирной передаче власти в стране Но протестующих этот план не устраивает, поскольку гарантирует Салеху иммунитет от судебного преследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Йемена Али Абдалла Салех принял план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива о мирной передаче власти в стране
Reuters
 
 
 
Но протестующих этот план не устраивает, поскольку гарантирует Салеху иммунитет от судебного преследования
Reuters
 
 
 
Подавить восстание силами полиции Салеху тоже не удается
Reuters

Президент Йемена Али Абдалла Салех принял план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива о мирной передаче власти в стране, передает "Интерфакс".

"Президент приветствует усилия наших братьев в Совете сотрудничества по разрешению нынешнего кризиса в Йемене. Президент не имеет возражений против мирной передачи власти в рамках Конституции", - говорится в заявлении канцелярии йеменского президента, которое цитирует британская газета The Guardian.

Лишь за три дня до этого он называл предложенный Советом план "агрессивным вмешательством" во внутренние дела Йемена и "заговором".

Согласно плану, сообщает администрация йеменского президента, Салех передает власть вице-президенту, а правительство формируется оппозицией. Но протестующих этот план не устраивает, поскольку гарантирует Салеху иммунитет от судебного преследования.

Напомним, массовые протесты, которые начались в Йемене с требованием отставки Салеха, находящегося у власти с 1978 года, привлекли на свою сторону значительную часть военнослужащих. Сначала президент заявлял, что всего лишь не будет выставлять свою кандидатуру на выборах, намеченных на 2013 год. Затем Салех дал понять, что согласен уйти в конце 2011 года или в начале 2012 года, но и на эти условия оппозиция не согласилась.

Подавить восстание силами полиции Салеху тоже не удается. В субботу силы безопасности в столице страны Сане открыли огонь, ранив 30 демонстрантов, еще 80 протестующих были избиты дубинками, передает Al Jazeera со ссылкой на врачей и самих демонстрантов.