Южная Корея зафиксировала признаки подготовки КНДР к новому, уже пятому по счету испытанию ядерного оружия. Об этом заявила  президент Южной Кореи Пак Гын Хе
Global Look Press
Южная Корея зафиксировала признаки подготовки КНДР к новому, уже пятому по счету испытанию ядерного оружия. Об этом заявила  президент Южной Кореи Пак Гын Хе
 
 
 
Южная Корея зафиксировала признаки подготовки КНДР к новому, уже пятому по счету испытанию ядерного оружия. Об этом заявила президент Южной Кореи Пак Гын Хе
Global Look Press

Южная Корея зафиксировала признаки подготовки КНДР к новому, уже пятому по счету испытанию ядерного оружия. Об этом заявила в понедельник, 18 апреля, президент Южной Кореи Пак Гын Хе, передает агентство Yonhap.

"Мы находимся в ситуации, когда мы не знаем, может ли Северная Корея пойти на провокацию, чтобы преодолеть свою изоляцию и укрепить внутреннее единство", - сказала она.

Министерство обороны Южной Кореи также заявило, что Северная Корея может провести подземные испытания ядерной боеголовки.

Беспокойство Южной Кореи вызвал рост активности на северокорейском полигоне Пунге-Ри, передает Yonhap. Источники агентства в южнокорейском правительстве сообщили, что анализ снимков, полученных из космоса, показал резкий рост количества транспортных средств и людей в районе полигона.

"По сравнению с прошлым месяцем количество задействованных транспортных средств, рабочей силы и оборудования увеличилось в два-три раза в последнее время", - рассказали источники.

По их словам, "компетентные должностные лица пришли к выводу, что это является убедительным признаком подготовки Северной Кореи к пятому ядерному испытанию. Мы следим за ситуацией", - добавил источник.

Один из источников отметил, что рост активности на полигоне наблюдается с начала апреля. "Если это является признаком подготовки к ядерным испытаниям, то, по-видимому, она находится в завершающей стадии", - сказал он.

В Сеуле считают, что Пхеньян может провести новое испытание перед съездом Трудовой партии КНДР, который запланирован на начало мая.

КНДР проводила ядерные испытания уже четыре раза. Первое - в 2006 году, второе и третье - в 2009 и 2013 годах. В январе 2016 года в Пхеньяне заявили о проведении четвертого по счету испытания ядерного оружия - страна объявила, что испытала водородную бомбу.

Месяц спустя, 7 февраля, был запущен спутник - с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара. В ответ Южная Корея и США объявили о своих учениях, после чего КНДР пригрозила Соединенным Штатам и Южной Корее "превентивным ядерным ударом".

В марте Совбез ООН одобрил новую, беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

Санкции в отношении страны расширили также Южная Корея и США.

Однако северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о планах провести новые испытания уже "в ближайшее время".

На прошлой неделе КНДР неудачно попыталась запустить баллистическую ракету средней дальности "Мусудан", которая до сих пор еще ни разу не испытывалась. Запуск мог быть приурочен к годовщине со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Совбез ООН решительно осудил предпринятую Пхеньяном попытку и пригрозил "существенными мерами".