В Киеве бойцы украинского спецподразделения "Альфа" задержали пятерых человек, которые являются гражданами России
Sbu.gov.ua
В Киеве бойцы украинского спецподразделения "Альфа" задержали пятерых человек, которые являются гражданами России Как сообщается на сайте СБУ, в настоящее время все задержанные взяты под стражу, правоохранители проверяют, могут ли они быть причастны к террористической деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве бойцы украинского спецподразделения "Альфа" задержали пятерых человек, которые являются гражданами России
Sbu.gov.ua
 
 
 
Как сообщается на сайте СБУ, в настоящее время все задержанные взяты под стражу, правоохранители проверяют, могут ли они быть причастны к террористической деятельности
Sbu.gov.ua
 
 
 
При них были обнаружены компоненты для взрывных устройств, а также огнестрельное оружие
Sbu.gov.ua

В Киеве бойцы украинского спецподразделения "Альфа" задержали пятерых человек, которые являются гражданами России. При них были обнаружены компоненты для взрывных устройств, а также огнестрельное оружие. Как сообщается на сайте СБУ, в настоящее время все задержанные взяты под стражу, правоохранители проверяют, могут ли они быть причастны к террористической деятельности.

Один из задержанных, по информации СБУ, "находится в розыске по линии Интерпола". "В прошлом году он был задержан сотрудниками одной из европейских стран, но бежал из-под стражи, совершив нападение на охранников", - отмечается в пресс-релизе. Имена при этом не раскрываются.

В сообщении подчеркивается: "У злоумышленников изъяты пистолеты, патроны и боевая граната. В арендованной ими квартире сотрудники СБУ обнаружили схемы самодельных взрывных устройств и компоненты к ним - таймер, микроэлементы, микросхемы, источники питания".

Суд уже арестовал всех подозреваемых: "В отношении задержанных граждан РФ начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, им объявлено подозрение о совершении преступления. Суд избрал для них меру пресечения - содержание под стражей". Сейчас оперативниками проверяется "возможная причастность этих лиц к подготовке террористических актов в Киеве".

СБУ расследовала более 50 уголовных дел в отношении граждан России по данным на начало июня этого года, передавал портал ZN.ua. Большинство из них - по обвинениям в терроризме и незаконном хранении оружия, некоторые - по обвинениям в шпионаже. Заметим, что обвинения в терроризме предъявляются и участникам войны на Донбассе.

Стоит отметить, что власти Украины предоставляют сепаратистам выбор: в случае если бойцы так называемых ДНР или ЛНР согласны сотрудничать со следствием и готовы добровольно отказаться от участия в "террористической деятельности", они будут освобождены от уголовной ответственности.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте СБУ. В сообщении говорится, что под амнистию попадут все, кто не принимал участия в убийствах, пытках и других тяжких преступлениях и "имеет желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины".

Украинские власти решили действовать через родственников тех, кто воюет на стороне сепаратистов. В течение последних двух недель в ходе встреч с 52 членами семей сепаратистов им рассказали о возможности амнистии. По данным СБУ, только за 2015 год от уголовной ответственности со стороны Киева освобождено более 60 человек.