Трагедии в американских городах Портленд и Ньютаун вызвали у граждан США две прямо противоположные реакции: одни из них кинулись требовать ужесточения законодательства в отношении обращения огнестрельного оружия, другие - наоборот, поспешно вооружаются
Россия-1
Трагедии в американских городах Портленд и Ньютаун вызвали у граждан США две прямо противоположные реакции: одни из них кинулись требовать ужесточения законодательства в отношении обращения огнестрельного оружия, другие - наоборот, поспешно вооружаются Официальной статистики нет, но владельцы оружейных магазинов утверждают, что после массовых расстрелов спрос на огнестрельное оружие растет быстрыми темпами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагедии в американских городах Портленд и Ньютаун вызвали у граждан США две прямо противоположные реакции: одни из них кинулись требовать ужесточения законодательства в отношении обращения огнестрельного оружия, другие - наоборот, поспешно вооружаются
Россия-1
 
 
 
Официальной статистики нет, но владельцы оружейных магазинов утверждают, что после массовых расстрелов спрос на огнестрельное оружие растет быстрыми темпами
Россия-1
 
 
 
В том же Портленде он достиг "астрономического" уровня, цитирует USA Today владельца магазина Northwest Armory Карла Дуркхеймера
Россия-1

Трагедии в американских городах Портленд и Ньютаун вызвали у граждан США две прямо противоположные реакции: одни из них кинулись требовать ужесточения законодательства в отношении обращения огнестрельного оружия, другие - наоборот, поспешно вооружаются.

Официальной статистики нет, но владельцы оружейных магазинов утверждают, что после массовых расстрелов спрос на огнестрельное оружие растет быстрыми темпами. В том же Портленде он достиг "астрономического" уровня, цитирует USA Today владельца магазина Northwest Armory Карла Дуркхеймера.

"Мы уже сделали самую большую выручку за 20 последних лет. Сегодня, думаю, этот рекорд будет побит", - говорит владелец. "К нам приходят клиенты, которые очень обеспокоены своей безопасностью", - говорит Дуркхеймер, отмечая, что у него нет сомнений, что рост продаж связан со стрельбой в Коннектикуте и Орегоне.

Другой торговец - Джим Джарретт из Ричмонда - также сообщил об увеличении продаж оружия всех видов. Частично он связывает это c предпраздничным ажиотажем, но другая причина - недавние инциденты и опасения граждан, что они повлияют на возможность приобрести оружие в будущем.

Пока одни американцы массово приобретают оружие, другие спешат от него избавиться, меняя ружья и пистолеты на продовольственные ваучеры или деньги. Такие акции, как передает Первый канал, проводятся в нескольких американских штатах, в том числе в Калифорнии и Мэриленде. Сторонники "разоружения" также подписывают петиции и уже добились, чтобы их требования были рассмотрены в правительстве.

Запрет на свободную покупку оружия давно обсуждается в американском обществе, но, кажется, никогда он не стоял так остро. После убийства детей в начальной школе Ньютауна сомнения относительно необходимости сохранения второй поправки к конституции, гарантирующей всем гражданам США право на свободное хранение и ношение оружия, возникли даже у самых последовательных ее сторонников, таких как президент Барак Обама.

Сразу после расстрела малышей в Коннектикуте глава государства признал, что в США предпринимается недостаточно мер для защиты детей и для того, чтобы подобные события не повторялись, нужны новые законы. Он также призвал что-то менять, но что конкретно, так и не озвучил. Его представитель заявил, что в связи с трагедией в Коннектикуте вопрос об ужесточении законов об оружии обсуждаться не будет.

Однако во вторник газета The Washington Post сообщила, что президент все-таки поручил правительству разработать предложения по ограничению оборота оружия вплоть до запрета на продажу полуавтоматического оружия. Это произошло после того, как американцы всего за несколько дней собрали более 200 подписей под петициями, требующими введения ограничения оборота огнестрельного оружия.

Соответствующие просьбы размещены в разделе "Мы, народ" на сайте президента США. Согласно американским законам, все петиции, собравшие необходимое число голосов должны быть рассмотрены правительством. Как отмечает РБК, до сих пор такой широкой поддержки за столь короткий срок не получала ни одна общественная инициатива.

Суровые меры: запретить оружие с большой обоймой

Поправка о свободном ношении оружия, принятая еще в XVI веке во времена воспетого Голливудом "Дикого Запада", выгодна в первую очередь оружейному лобби. Поэтому не многие политики, дорожащие своей карьерой, решаются идти в бой за разоружение. Однако большинство смельчаков находятся именно в стане контролирующих Белый дом демократов.

Накануне стало известно об инициативе сенатора-демократа Дианы Фейнстайн. Политик намерена в январе вынести на рассмотрение Сената поправку, которая запрещала бы на федеральном уровне продажу, импорт и владение автоматическим скорострельным оружием (так называемые "военизированные" образцы) с обоймой более чем на 10 патронов.

Сенатор подчеркивает, что разрабатывала этот закон, опираясь в том числе на мнение мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который уже давно призывает убрать с американских улиц оружие войны. В разрабатываемой с его участием реформе по ужесточению контроля над оборотом оружия, предлагается, например, каждые пять лет проводить проверку психического здоровья владельцев, а также следить за их законопослушным поведением. В разработанном с участием Блумберга проекте предлагается, например, лишать права владения оружием за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Еще одно жесткое правило, предлагаемое мэром Нью-Йорка, - отбирать пистолеты и винтовки за семейные ссоры. Это должно работать, даже если никто из супругов не вызывал полицию. Достаточно будет жалобы соседей об эмоциональном выяснении отношений за стеной, чтобы навсегда лишить участников скандала возможности схватиться за оружие.