Европейское авиационное агентство рекомендовало авиакомпаниям возобновить полеты над Крымом
Global Look Press
Европейское авиационное агентство рекомендовало авиакомпаниям возобновить полеты над Крымом
 
 
 
Европейское авиационное агентство рекомендовало авиакомпаниям возобновить полеты над Крымом
Global Look Press

Европейское агентство по безопасности полетов (EASA), базирующееся в Кельне, пересмотрело свою позицию по поводу полетов над Крымом. Организация впервые с 2014 года порекомендовала авиаперевозчикам Европы рассмотреть возможность возобновления рейсов, маршрут которых пролегает над полуостровом.

В EASA решили, что риски, связанные с переходом Крыма под российскую юрисдикцию, для авиакомпаний снизились, сообщает The Wall Street Journal. Перевозчикам рекомендовано рассмотреть возможность возобновления полетов в воздушном пространстве вокруг Симферополя. При этом, по данным издания, координировать и контролировать полеты зарубежных компаний будут авиадиспетчерские службы Украины.

Ранее авиационное агентство советовало авиакомпаниям избегать полетов над Крымом из-за взаимных юридических претензий Украины и России, возникших после присоединения полуострова к РФ. На Западе по-прежнему считают Украину единственной страной, в чьей юрисдикции находится воздушное пространство над Крымом. Однако Россия взяла на себя ответственность за полеты над полуостровом с момента его отделения от украинской территории. И на деле в Симферополе работают диспетчеры, которые подчиняются российским авиационным властям.

Между тем в Киеве сообщения о том, что будут возобновлены авиаполеты над Крымом, назвали ошибочными. Согласно пресс-релизу министерства инфраструктуры Украины, EASA рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем, предложенные Украиной в комплексе мероприятий по возобновлению использования воздушных трасс в этой зоне. "В заключении EASA речь идет исключительно о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Автономной республики Крым. Воздушное пространство над АРК и территориальных вод остается закрытым для полетов воздушных судов", - пояснили в министерстве.

В августе прошлого года Киев заявил, что украинская сторона готова обеспечивать безопасность полетов по четырем маршрутам над Крымом, напоминает РБК. Но EASA рекомендовало не летать над полуостровом, называя в качестве причины юридическую неопределенность в статусе Симферопольского района.

Издание считает смену позиции EASA политической победой Украины. Кроме того, как отмечает WSJ, Киев сможет получать деньги за обслуживание иностранных самолетов над территорией Крыма.

В Росавиации пока не комментируют заявление EASA, отмечает РБК.

После того как Крым вошел в состав РФ, а в отношении России в связи с этим были введены западные санкции, над полуостров стали летать только российские авиакомпании. В октябре 2015 года полностью прекратилось авиасообщение между Россией и Украиной. Спустя месяц Киев запретил транзит российских самолетов через воздушное пространство Украины.