Депутаты Верховной рады готовят постановление о введении санкций против российской государственной компании "Роснефть", которую обвиняют в получении доходов на Украине преступным путем с помощью коррупционных схем
Global Look Press
Депутаты Верховной рады готовят постановление о введении санкций против российской государственной компании "Роснефть", которую обвиняют в получении доходов на Украине преступным путем с помощью коррупционных схем
 
 
 
Депутаты Верховной рады готовят постановление о введении санкций против российской государственной компании "Роснефть", которую обвиняют в получении доходов на Украине преступным путем с помощью коррупционных схем
Global Look Press

Депутаты Верховной Рады готовят постановление о введении санкций против российской государственной компании "Роснефть", которую обвиняют в получении доходов на Украине преступным путем с помощью коррупционных схем. Более того, губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили уличили в связях с "Роснефтью" через своего помощника Владимира Жмака. Об этом на своей странице в Facebook в посте под названием "Кровавый бензин "Роснефти". Нужна помощь патриотической общественности" написала депутат украинского парламента Татьяна Черновол.

В тексте говорится, что "Роснефть" является "инструментом манипуляции общественным мнением, СМИ и целого ряда спикеров, включая народных депутатов, чиновников и политиков". В качестве примеров в документе приводятся персоны Тимура Бондарева, который в 2014 году представлял интересы "Роснефти", а сейчас стал членом украинского отделения правозащитной организации Transparency International, которая задает тон ряду СМИ.

Еще один пример - Владимир Жмак, который до лета 2015 года был гендиректором компании "Роснефть-Украина", а сейчас "задает тон" в Одесской областной государственной администрации. В документе отмечается, что Жмак занимал должность в "Роснефти" еще при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче, "помогал участвовать в коррупционных схемах" с украинским бизнесменом Сергеем Курченко. При этом сейчас Жмак считается одним из ближайших приближенных Михаила Саакашвили.

На этом фоне инициаторами законопроекта о введении санкции против "Роснефти" выступили 20 народных депутатов, большинство из которых представляют партию премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Народный фронт" (14 человек), остальные из "Блока Петра Порошенко", "Батькивщины" и двое беспартийных.

Согласно законопроекту, который публикует Черновол, правительство Украины должно запретить "Роснефти" и ее дочерним компаниям участвовать в капитале любых государственных компаний Украины, а также блокировать все активы российской компании на территории республики.

Более того, налоговым компаниям поручено провести проверку "Роснефти", а также всех ее партнеров в период 2014-2015 годов, а Нацбанку - отказаться от обслуживания счетов российской компании.

Черновол отмечает, что "часть доходов "Роснефти" на Украине была получена за счет коррупционных схем с бизнесменом Сергеем Курченко". В документе отмечается, что на Украине работает около 300 автозаправочных станций российской компании, которым платят украинские граждане, то есть фактически в российский бюджет, так как "Роснефть" считается главным налогоплательщиком РФ. Затем из российского бюджета выделяются деньги на "убийство украинцев и захват украинских земель", резюмирует депутат.

С начала 2014 года рыночная стоимость "Роснефти" в долларовом выражении упала на 38%, компания стоит теперь около 50 млрд, писало ранее агентство Bloomberg. На падение стоимости "Роснефти" оказали влияние западные санкции и снижение цен на нефть. Объем заемных средств российской компании составляет 60 млрд долларов, среди крупнейших нефтедобытчиков мира она уступает по соотношению долгов к выручке лишь бразильской Petrobras.

Агентство напоминало сделку 2013 года "Роснефти" - приобретение ТНК-ВР за 55 млрд долларов и обещание Сечина, что после этой покупки госкомпания будет стоить 120 млрд долларов.

Планы государства по продаже госпакета "Роснефти" не ниже цены IPO выглядели в 2014 году нереалистичными, говорил аналитик UBS Константин Черепанов. С начала года капитализация компании снизилась на 5,5%, она подпала под западные санкции, что может затруднить ее дальнейшее развитие.

ОАО "НК "Роснефть" осуществляет добычу нефти силами 29 дочерних обществ и совместных предприятий в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре, Центральной России, южной части европейской части России и на Дальнем Востоке. Кроме того, компания имеет долю в совместных предприятиях на территории Венесуэлы, Вьетнама, Канады, Бразилии, Норвегии, Алжира, ОАЭ и США.