Боевиков "Исламского государства" заподозрили в применении боевых газов против курдов
Global Look Press
Боевиков "Исламского государства" заподозрили в применении боевых газов против курдов Воюющие в Сирии боевики группировки "Исламское государство", которая запрещена на территории России, несколько раз использовали отравляющий газ против курдских отрядов народной самообороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевиков "Исламского государства" заподозрили в применении боевых газов против курдов
Global Look Press
 
 
 
Воюющие в Сирии боевики группировки "Исламское государство", которая запрещена на территории России, несколько раз использовали отравляющий газ против курдских отрядов народной самообороны
Global Look Press
 
 
 
"Исламское государство" образовалась в 2006 году. Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил
Global Look Press

Воюющие в Сирии боевики группировки "Исламское государство", которая запрещена на территории России, несколько раз использовали отравляющий газ против курдских отрядов народной самообороны, сообщает Reuters.

По данным представителей курдских сил правопорядка и миссии международных наблюдателей, в период с 21 по 28 июня в провинции Хасака боевики применили против курдских ополченцев "самодельные химические снаряды".

Тип используемого боевиками вещества пока не установлен. Получившие отравление газом были своевременно доставлены в больницу и теперь их жизням ничего не угрожает. Через какое время получившие отравление местные жители смогут выписаться их больницы, пока неизвестно.

Боевиков "Исламского государства" неоднократно обвиняли в применении запрещенного химического оружия. В марте на севере Ирака отступающие под атаками курдского ополчения террористы использовали фугасы с токсичным хлором.

В июне глава МИД Австралии заявила о попытках ИГ изготовить химическое оружие. По данным австралийской разведки, для этого группировка вербует высококвалифицированных специалистов, в том числе, из стран Запада.

"Исламское государство" образовалась в 2006 году. Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. На стороне боевиков воюют наемники из разных стран, в том числе из России, где организация находится под запретом.