В Луганске уже признали факт пленения двух человек и пояснили, что речь идет о сотрудниках народной милиции
Луганский Информационный Центр
В Луганске уже признали факт пленения двух человек и пояснили, что речь идет о сотрудниках народной милиции Советник главы МВД Украины Антон Геращенко предложил обменять двоих взятых накануне в плен у города Счастье Луганской области военнослужащих на летчицу Надежду Савченко и еще 400 украинских силовиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Луганске уже признали факт пленения двух человек и пояснили, что речь идет о сотрудниках народной милиции
Луганский Информационный Центр
 
 
 
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко предложил обменять двоих взятых накануне в плен у города Счастье Луганской области военнослужащих на летчицу Надежду Савченко и еще 400 украинских силовиков
МВС України
 
 
 
Ерофеев и Александров вступили в ряды народной милиции несколько месяцев назад. Для подтверждения журналистам были продемонстрированы приказы о зачислении бойцов в милицию, выписки из личных дел и их военные билеты.
Луганский Информационный Центр

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко предложил обменять двоих взятых накануне в плен у города Счастье Луганской области военнослужащих на летчицу Надежду Савченко и еще 400 украинских силовиков. Тем временем в СМИ попали подробности допроса пленных.

"Ну что, Владимир Владимирович, похоже, Надя Савченко и почти 400 украинских граждан, находящихся в плену у твоих террористов, скоро должны будут вернуться домой! После того как мы проведем справедливый и открытый суд над двумя военными преступниками из России, которых ты прислал к нам убивать наших граждан, предлагаю обмен: двоих российских военных преступников, ставших таковыми по твоей воле, меняем на Надежду Савченко и всех наших почти 400 пленных", - написал Геращенко в Facebook.

Советник украинского министра предположил, что все мировые телеканалы уже провожают репортеров на самолеты в Киев, и предложил устроить пресс-конференцию прямо у больницы, где находятся пленные. Предложение уже вызвало ответную реакцию в Москве. Так, глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов в эфире "Эха Москвы" отметил, что заявления Киева по поводу пленения "российских военных" необходимо проверить. При этом Комоедов не верит, что попавшие в плен люди имеют отношение к Российской армии.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные в Луганской области не подлежат обмену, передает ЛІГА.net. "Их ждет уголовная ответственность, с ними работают следователи. Они должны ответить по статье 258 Уголовного кодекса - террористическая деятельность и террористические преступления", - сказал он.

Адвокат Савченко Илья Новиков, к которому СМИ обратились за комментарием по поводу возможного обмена, сказал, что вопрос должен быть адресован не защитникам, а дипломатам и политикам. "Мы, адвокаты, не будем его комментировать. И торговаться на эту тему тоже не будем. Уже хотя бы по той причине, что сама Надежда ни за что бы не сказала, не отпускайте русских пленных, пока Путин не отпустит меня. Значит, и мы не скажем ничего такого, что можно было бы так истолковать", - объяснил он в Facebook.

Добавим, в Кремле отказались комментировать видеозапись допроса пленного. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российских военных в Донбассе не было и нет, вопрос о проверке информации по задержанию якобы спецназовцев нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны, отмечает РИА "Новости". "Неоднократно говорилось и нами, и министерством обороны, что никаких российских военных на Донбассе нет. Комментировать материалы не могу, думаю, это лучше сделать в данном случае специалистам нашего министерства обороны: насколько, скажем так, правдоподобно эти материалы выглядят", - сказал Песков.

В Минобороны пока никак не комментируют заявления о том, что двое попавших в плен защитников ЛНР являются военнослужащими Российской армии. А вот в Луганске уже признали факт пленения двух человек и пояснили, что речь идет о сотрудниках народной милиции. Согласно этой версии, украинские силовики совершили вылазку в район города Счастье и захватили двоих пленных.

"Вчера (16 мая - Прим. NEWSru.com) около 13:00, перейдя линию разграничения, реку Северский Донец, в районе восточнее населенного пункта Счастье диверсионно-разведывательная группа противника совершила нападение на наблюдательный пост отдельного разведывательного батальона народной милиции", - цитирует Луганский информцентр первого заместителя командующего народной милицией ЛНР Сергея Козлова.

"В ходе завязавшегося боя двое наших военнослужащих - Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич - были ранены и взяты украинскими диверсантами в плен. Допускаем, что с целью дальнейших провокаций они будут подвергнуты пыткам", - добавил он.

Как сообщил Козлов, для освобождения пленных руководством самопровозглашенной республики создана группа для ведения переговоров по обмену.

Ерофеев и Александров, по его словам, вступили в ряды народной милиции несколько месяцев назад. Для подтверждения журналистам были продемонстрированы приказы о зачислении бойцов в милицию, выписки из личных дел и их военные билеты.

Первый заместитель командующего призвал представителей мониторинговой миссии ОБСЕ обратить внимание на захват украинскими силовиками луганских военнослужащих и призвал Киев отказаться от провокаций и строго придерживаться минских договоренностей.

Отметим, согласно записям в военных билетах, фотографии которых опубликованы, в частности, "Украинской правдой", сержант Александров был зачислен в ряды народной милиции 12 января текущего года. Капитан Ерофеев служит в НМ ЛНР с февраля.

Однако на допросе, видеозапись которого выложена в интернет, Александров говорит, что является сержантом третьей бригады спецназа города Тольятти. На записи его голос можно разобрать с трудом, однако слышно, как после уточняющих вопросов раненый называет фамилии нескольких сослуживцев. Когда пленный затрудняется с ответом, голос за кадром советует ему сосредоточиться и вспоминать. Еще один участник допроса советует человеку, задающему вопросы, "не подсказывать", называя количество диверсионных групп.

Подробности стычки, которая привела к пленению двоих военнослужащих, с точки зрения Киева рассказал в Facebook военный врач Григорий Максимец. По его словам, российских спецназовцев ввело в заблуждение собственное командование, "сообщившее, что батальон "Айдар" выведен из Счастья, покинул ТЭС, и они хотели посмотреть - так ли это".

"Как обычно в таких случаях, российские диверсанты очень беспокоились за свои органы, которые медики-каратели должны у них вырезать с целью продажи, о чем, с их слов, их постоянно предупреждают отцы-командиры. Один из офицеров-оккупантов даже потребовал оперировать плечо без наркоза - стерег свои почки, - и мы пошли навстречу пожеланию террористического трудящегося. Второму российскому диверсанту - Саше Александрову из Самары-городка - наложили на перебитую бедренную кость аппарат внешней фиксации", - рассказал Максимец, приложив к записи несколько фотографий из операционной.

Спикер Генштаба ВСУ Украины Владислав Селезнев, комментируя задержание военнослужащих, заверил, что степень ранений позволяет допрашивать пленных. Он добавил, что это россияне - члены диверсионной группы, которые атаковали бойцов АТО. "Остальные диверсанты во время боя отошли, но продолжали стрелять по украинским военным и своим сослуживцам, попавшим в плен", - приводит его сообщение "Лига. Новости".