Грузинские власти решили перенести намеченный на вторник "марш мира осетин Грузии" на 20 сентября, когда в Южной Осетии будет праздноваться День независимости
НТВ
Грузинские власти решили перенести намеченный на вторник "марш мира осетин Грузии" на 20 сентября, когда в Южной Осетии будет праздноваться День независимости В минувшие выходные обстановка в Южной Осетии резко обострилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские власти решили перенести намеченный на вторник "марш мира осетин Грузии" на 20 сентября, когда в Южной Осетии будет праздноваться День независимости
НТВ
 
 
 
В минувшие выходные обстановка в Южной Осетии резко обострилась
НТВ
 
 
 
Российские дипломаты напомнили о кровавых событиях конца 1989 года, когда организованный тбилисскими властями аналогичный марш на Цхинвали обернулся многомесячной блокадой города
НТВ

Грузинские власти решили перенести намеченный на вторник "марш мира осетин Грузии" на 20 сентября, когда в Южной Осетии будет праздноваться День независимости, сообщил РИА "Новости" по телефону министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев. В то же время министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что никакого марша на Цхинвали не планируется вовсе, передает "Интерфакс".

"Это целенаправленная дезинформация. Грузинская сторона не планирует проведения какого-либо "марша мира" в направлении Цхинвали", - сказал во вторник журналистам Бакрадзе. Тем не менее, слухи о "мирном марше осетин Грузии", который якобы должен был пройти под лозунгами "дружбы, братства и воссоединения грузинского и южно-осетинского народов", власти Южной Осетии восприняли крайне настороженно. В руководстве самопровозглашенной республики опасаются провокаций и столкновений между участниками акции и местными жителями.

"В связи с тем, что нами были проведены упреждающие мероприятия, грузинская сторона решила перенести этот так называемый "марш мира на Цхинвали" на 20 сентября", - утверждает глава МВД Южной Осетии. "Нами заготовлен резерв для отражения так называемого "марша мира", - добавил он. По словам министра, правоохранительные органы республики работают в усиленном режиме по специальному плану охраны общественного порядка во время проведения всеосетинского съезда, который во вторник открылся в Цхинвали.

По данным комитета информации и печати непризнанной республики, в состав 6-го съезда осетинского народа избрано 457 делегатов. Мероприятие впервые проходит в Южной Осетии. Эти съезды проводятся с 1992 года раз в четыре года. Предыдущие пять съездов проходили в столице Северной Осетии - Владикавказе.

Давид Бакрадзе уверен, что "цхинвальские де-факто власти находятся в глубоком кризисе, поэтому и проводят подобные съезды по советскому образцу". Он пояснил свою мысль: "Эти де-факто власти не имеют поддержки среди местного населения региона и пытаются заручиться поддержкой осетин, проживающих за пределами Цхинвальского региона".

Напомним, что в минувшие выходные обстановка в Южной Осетии резко обострилась, о чем сообщил "Коммерсант". За несколько дней до начала всеосетинского съезда в зоне конфликта зазвучали выстрелы, появились раненые. Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты отдал приказ подчиненным ему силовым структурам "применять силу в случае самообороны".

Еще в пятницу МИД России призвал Тбилиси отказаться от запланированного "мирного марша". В распространенном заявлении российского внешнеполитического ведомства говорилось, что подобные мероприятия в зоне грузино-осетинского конфликта чрезвычайно опасны в нынешней ситуации. Как считают в МИД РФ, акция, первоначально запланированная на 18-19 сентября, должна была спровоцировать столкновения между участниками марша и жителями Южной Осетии. Это, по мнению министерства, должно послужить предлогом для силового вмешательства Грузии.

Российские дипломаты напомнили о кровавых событиях конца 1989 года, когда организованный тбилисскими властями аналогичный марш на Цхинвали обернулся многомесячной блокадой города. В результате погибли, получили ранения или были изгнаны из родных сел тысячи жителей региона.