В Малави лев-людоед убил пять человек
Архив NEWSru.com
В Малави лев-людоед убил пять человек
 
 
 
В Малави лев-людоед убил пять человек
Архив NEWSru.com

Егеря и охотники безуспешно ищут льва-людоеда, убившего 5 человек в одном из районов Малави. По сообщению национального радио, несколько раз охотникам удавалось наблюдать хищника, но зверь скрывался от преследователей. По свидетельствам очевидцев - это крупный старый самец, которому трудно охотиться на жертв, более подвижных, чем человек.

В центральных районах Малави с начала января 2003 года появились 4 льва, которые также предпочитают охотиться на людей. Они выбрались из заповедника "Касунга" и охотились на работников местных табачных плантаций. Их жертвами стали уже 9 человек. Поиски зверей не дали никаких результатов. Их следы обрывались недалеко от тел растерзанных жертв. Эти происшествия вызвали массу слухов, связывающих появление львов с происками местных колдунов.

Нападения львов и леопардов на людей стали редкостью в южноафриканских странах. Количество населения неуклонно растет, а число этих хищников уменьшается, благодаря охотникам и браконьерам. В прошлом нападения зверей на людей были частым явлением, сообщает РИА 'Новости'.

Легендарными стали дерзкие нападения львов на строителей железной дороги в Кении в конце 19 века, когда их жертвами стали около 200 человек (эта история положена в основу известной кинокартины "Ужас и Тьма"). А на юге Танзании до сих пор воспоминают об одинокой львице, которая убила около 150 крестьян в 20-х годах прошлого столетия.