Парламент Киргизии одобрил решение правительства о выводе с территории бишкекского аэропорта "Манас" военнослужащих ВВС США
Вести
Парламент Киргизии одобрил решение правительства о выводе с территории бишкекского аэропорта "Манас" военнослужащих ВВС США Действующая по мандату ООН авиабаза коалиционных сил была открыта в Киргизии в декабре 2001 года. Группировка предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Киргизии одобрил решение правительства о выводе с территории бишкекского аэропорта "Манас" военнослужащих ВВС США
Вести
 
 
 
Действующая по мандату ООН авиабаза коалиционных сил была открыта в Киргизии в декабре 2001 года. Группировка предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана
Вести
 
 
 
Решение парламента а закрытии военной базы вступит в силу в ближайшие 10 дней, после подписания закона президентом Курманбеком Бакиевым

Парламент Киргизии одобрил решение правительства о выводе с территории бишкекского аэропорта "Манас" военнослужащих ВВС США. Решение парламента о закрытии военной базы вступит в силу в ближайшие 10 дней, после подписания закона президентом Курманбеком Бакиевым. МИД в установленном порядке уведомит о решении США, а затем американские военные обязаны будут покинуть территорию республики в течение 180 дней, пишет ИТАР-ТАСС.

Власти Киргизии не боятся, что решение о закрытии базы приведет к обострению взаимоотношений с США и НАТО. "Никаких политических разногласий у нас с США нет, речь идет только об экономической составляющей", - заявил на днях Бакиев. Напомним, сразу после данного в Москве обещания закрыть американскую базу он получил от России обещание безвозмездно предоставить 150 млн долларов экономической помощи и еще 2 млрд долларов в качестве кредитов.

- Пентагон: Россия пытается нажиться на закрытии базы
- Американские военные переедут в Узбекистан или Таджикистан

Президент Бакиев заверил, что республика останется "активным членом антитеррористической коалиции и продолжит сотрудничество с входящими в нее странами в борьбе с современными вызовами и угрозами международному сообществу". При этом, по словам министра иностранных дел Кадырбека Сарбаева, Бишкек "не ведет никаких переговоров" с Вашингтоном о возможности дальнейшего использования американскими военными базы "Манас".

В ближайшие дни киргизские депутаты также рассмотрят проекты законов о денонсации договоров о размещении в Манасе военнослужащих еще 11 государств, с которыми Бишкек в 2001 году подписал соответствующие соглашения. Речь идет об Австралии, Новой Зеландии, Дании, Норвегии, Польше, Турции, Италии, Испании, Нидерландах, Франции и Южной Корее.

Глава Пентагона: Россия пытается нажиться на закрытии американской базы

По мнению министра обороны США Роберта Гейтса, Россия пытается извлечь выгоду из всех аспектов, связанных с закрытием американской авиабазы "Манас" в Киргизии. "С одной стороны, Россия в положительном ключе отзывается о своей готовности работать с нами в отношении Афганистана, - заявил глава Пентагона. - С другой, она работает против нас в том, что касается статуса этой базы, которая, безусловно, важна для нас".

Указанная авиабаза имеет важное значение для переброски грузов и военнослужащих из США в Афганистан, где военное присутствие американцев в ближайший год планируется увеличить вдвое. Недавно президент Барак Обама распорядился направить в страну дополнительно 17 тысяч военнослужащих.

Вообще же Гейтс отметил, что российская политика в некоторых областях вызывает у Соединенных Штатов беспокойство, но Вашингтон не может обойтись без Москвы. "Чтобы двигаться вперед, нам необходимо конструктивно подойти к проработке наших взаимоотношений, не забывая в то же время о тех действиях России, которые создают нам трудности", - сказал министр журналистам, отправляясь в Краков на встречу глав военных ведомств стран НАТО.

Американские военные готовы перебраться в Узбекистан или Таджикистан

Действующая по мандату ООН авиабаза коалиционных сил была открыта в Киргизии в декабре 2001 года. Группировка предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. В последнее время костяк группировки составляют около тысячи военнослужащих, а также несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-топливозаправщиков США.

Американцы не раз заявляли, что для них база в Киргизии важна и нужна, но не любой ценой. По словам министра обороны США Роберта Гейтса, потеря "Манаса" хотя и значительна, но найти этой базе замену возможно. Сейчас Пентагон анализирует возможность перенести базу в Узбекистан или Таджикистан.

Во вторник возможность передислоцировать авиабазу в Узбекистан обсуждал в Ташкенте командующий Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус. А в среду на аналогичную тему беседовали президент Таджикистана Эмомали Рахмон и контр-адмирал США Марк Харничек, сообщает "Независимая газета".

Петреус обсудил с президентом Исламом Каримовым альтернативные площадки для размещения американской авиабазы. У Узбекистана есть опыт военного сотрудничества с США и размещения американской базы на своей территории, напоминают эксперты, так что, "если США сделают Ташкенту хорошее предложение, оно будет принято". Однако утверждать, что вопрос обязательно будет решен положительно и уже сейчас, вряд ли стоит: переговоры во вторник шли непростые.

Дипломатические отношения между США и Узбекистаном вообще остаются напряженными с конца 2005 года, когда узбекские власти запретили американским военным использовать авиабазу "Ханабад" под городом Карши для поддержки операций в Афганистане.

А вот Таджикистан уже выразил готовность к более тесному сотрудничеству с НАТО и США. Об этом неделю назад в Брюсселе на встрече с генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером заявил президент Эмомали Рахмон. "НАТО, как одна из важных составляющих в обеспечении безопасности в Афганистане, должна наладить активное сотрудничество прежде всего со странами-соседями – с Ираном и в особенности с Таджикистаном, который имеет протяженную границу с Афганистаном", – сказал он. Изучить это предложение в страну и прибыл Марк Харничек.