Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко инициировала очередной скандал, в котором фигурируют первые лица украинской власти
Архив NEWSru.com
Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко инициировала очередной скандал, в котором фигурируют первые лица украинской власти Во вторник фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде потребовала заслушать в парламенте генерального прокурора Украины Святослава Пискуна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко инициировала очередной скандал, в котором фигурируют первые лица украинской власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде потребовала заслушать в парламенте генерального прокурора Украины Святослава Пискуна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналистам Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция располагает сведениями о недавнем аресте сотрудниками Службы безопасности Украины двух сотрудников налоговой милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест состоялся в подпольной лаборатории по производству наркотиков. Там было обнаружено 40 кг синтетического наркотика фентанила (газ фентанил использовался при штурме "Норд-Оста")
Архив NEWSru.com

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко инициировала очередной скандал, в котором фигурируют первые лица украинской власти. Во вторник фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде потребовала заслушать в парламенте генерального прокурора Украины Святослава Пискуна и главу Службы безопасности Владимира Радченко по поводу уголовного дела об изъятии крупной партии наркотиков. Члены БЮТ предполагают, что к этому делу может быть причастен сам генпрокурор Пискун, пишет сегодня Независимая газета.

Журналистам Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция располагает сведениями о недавнем аресте сотрудниками Службы безопасности Украины двух сотрудников налоговой милиции. Арест состоялся в подпольной лаборатории по производству наркотиков. Там было обнаружено 40 кг синтетического наркотика фентанила (газ фентанил использовался при штурме "Норд-Оста"), который, по словам Тимошенко, в 400 раз сильнее морфия.

Пикантность ситуации заключается в том, что, по данным Юлии Тимошенко, задержанные налоговики - "это люди, которых он (Пискун) привел на работу, это единая команда". Тимошенко заключила: "Речь идет о том, что под крышей генерального прокурора Пискуна на Украине развивается мощный наркобизнес". Она заявила также, что готова предоставить СБУ соответствующие документы. В тот же день пресс-центр СБУ поспешил заявить, что Служба безопасности не располагает информацией о причастности руководителей Генпрокуратуры к наркобизнесу. Однако Тимошенко сообщила, что намерена обратиться в международные организации по борьбе с наркобизнесом, если парламент, президент Кучма и депутаты проигнорируют обнародованные ею факты.

По сообщениям украинских информагентств, в марте этого года украинская спецслужба сообщила о ликвидации в Киеве организованной преступной группировки, которая занималась производством и распространением особо опасного синтетического наркотика. Другие подробности не сообщались. Кроме того, в сентябре прошлого года СБУ раскрыла в Севастополе нарколабораторию в составе транснациональной группировки по торговле наркотиками, производившую сильный синтетический наркотик - фентанил, известный под названием "china white" ("китайский белок"). Этот наркотик, созданный в 50-е годы в Бельгии, по воздействию на организм человека напоминает героин, но в десятки раз мощнее.

Комментируя политическую составляющую вопроса, эксперты сходятся во мнении, что заявление Тимошенко стало ответом на агрессивные действия Генпрокуратуры в отношении лидера БЮТ, членов ее семьи и бывших сотрудников по корпорации "Единые энергетические системы Украины". Так, 10 июня ведомство Пискуна возобновило расследование уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко, ее мужа Александра Тимошенко и четырех бывших сотрудников корпорации "ЕЭСУ". Ранее апелляционный суд Киевской области признал незаконными возбужденные в 2002 году уголовные дела против упомянутых лиц, но на днях Верховный суд Украины приостановил действие этого решения.

"Противостояние Тимошенко и Пискуна длится уже давно, - отметил в комментарии "НГ" киевский эксперт Кость Бондаренко, - нынешний генпрокурор еще несколько лет назад, в бытность начальником следственного управления налоговой милиции, курировал расследование дел против "ЕЭСУ". Сейчас глава Генпрокуратуры добивается (пока безуспешно) от Верховной Рады согласия на снятие с лидера БЮТ депутатской неприкосновенности и привлечение ее к уголовной ответственности".

Говоря о перспективах развития ситуации, некоторые наблюдатели отмечают, что Тимошенко может предложить властям закрыть скандальную тему о причастности генпрокурора к наркоторговле в обмен на прекращение преследования самой главы БЮТ и ее окружения.

Фентанил - лекарство и наркотик. Его использовали при штурме "Норд-Оста"

Химик полусекретной лаборатории Академии наук Латвийской ССР Эдвардс Лавриновичс получил восемь патентов на новую технологию получения фентанила - изобретение запатентовано даже в США, Японии и Бельгии.

Начать работу по производству фентанила Эдвардса Лавриновичса попросил тогдашний главный анестезиолог республики Георг Андреев. И Лавриновичс отдал фентанилу 15 лет своей жизни. Через 40 лет после начала работы судьба развела этих двух людей: Андреев в начале 90-х стал министром иностранных дел, а сейчас работает послом Латвии в ЕС. А Лавриновичс, уволившись из дышащей на ладан родной лаборатории, подался 'на вольные хлеба'.

"Наукой нельзя заниматься в условиях, когда 90% заработка приходится искать на стороне, - Эдвардс Лавриновичс вспомнил, как он одно время работал даже экспертом ряда программ Phare по борьбе с наркотиками. В интервью газете 'Час' прославленный доктор наук приоткрыл тайны работы над фентанилом.

"Научному исследованию фентанила я посвятил 15 лет, хотя фентанил изобрели бельгийцы. Мы же разработали новую технологию его получения", - говорит Лавриновичс, уточняя, что опасность фентанила в том, что у этого вещества интервал между лекарственной и смертельной дозой очень узок.

Фентанил примерно в 600-800 раз сильнее морфина. И если морфин можно вводить больным дома, то фентанил используют только в клинике, и не столько как обезболивающее, сколько в комбинации с другими веществами в качестве наркоза.

Хватает одного миллиграмма, чтобы вывести человека из строя. Кстати, по словам Лавриновичса, фентанил по-прежнему делают в Риге.

Шесть лет назад Эдвардс Лавриновичс уволился из лаборатории лекарственных веществ Института органического синтеза Академии наук Латвии. Одно время ученые этой лаборатории занимались разработкой и изучением психотропных веществ. А патент Лавриновичса на технологию получения фентанила тоже давно истек - еще в конце 60-х годов:

"Когда мы более-менее завершили работу над фентанилом, Советский Союз начал строже соблюдать соглашение ООН насчет наркотиков, и в лаборатории были введены более жесткие правила", - говорит ученый.

Совсем не обязательно, что на 'Норд-Осте' был использован именно фентанил, хотя и этого исключить нельзя. Похожих на фентанил препаратов в СССР было несколько. Кажется, в Казахстане их делали 'по совершенно другой химии', хотя официально никто об этом не говорил. В Каунасе была кардиологическая клиника, и доктор наук Лавриновичс допустил, что фентанил там могли использовать при тяжелых операциях. Хотя изучали фентанил и в Москве, и в Ленинграде, и в Риге, и, может быть, даже в Улан-Удэ.

Технологически производство фентанила в ампулах выглядело так: одну часть препарата изготовляли в Олайне, вторую часть - на 3-м фармзаводе в Риге, а потом препарат отправляли в Литву, где на 'Санитасе' препарат заполнялся в миллилитровые ампулы.

Куда пропали ампулы с фентанилом на миллион долларов?

26 октября прошлого года через несколько часов после штурма ДК на Дубровке в квартире литовского журналиста Альвидаса Даргиса раздался звонок из Москвы: 'Умоляю, помогите что-нибудь выяснить!'. Звонила знакомая знакомых - мать одной из заложниц, 18-летней девушки. Жизнь дочери, по ее словам, висела на волоске. Медики, мол, не знают, как помочь пострадавшим при штурме, потому что им не говорят, что за средство применено. Каким-то образом мать узнала, что это был секретный препарат, разработанный и изготовленный в одной из стран Балтии... Выяснилось, что в архиве каунасского акционерного общества 'Санитас' до сих пор хранится дело в несколько сотен страниц, на потертой обложке которого крупными буквами выведено: 'Фентанил'.

Секретное оружие

Сегодняшний 'Санитас', производящий камфорный спирт, экстракт боярышника, валериановую настойку, мазь из ноготков и т. п, напоминает тот заводик медицинских препаратов, каким он был в 1922 году.

При советской власти 'Санитас', вывеска которого гласила, что это - экспериментальное предприятие, процветал и отчасти работал на военных, выполняя спецзаказы 13-го управления КГБ и ГРУ. Говорят, что здесь изготовлялись компоненты секретного психотропного оружия и что в некоторые из лабораторий войти мог далеко не каждый работник завода.

Так или иначе, с 1970 по 1987 год именно 'Санитас' выпустил миллионы партий фентанила. Нигде, кроме Каунаса, в СССР его, кажется, не производили. На 'Санитасе' лимонной кислотой разводили доставляемый из Риги раствор фентанила и упаковывали в ампулы. Препарат, практически моментально снимающий боль при травматическом или невралгическом шоке, особенно востребованным стал в годы войны в Афганистане. В 1984-1985 гг., когда боевые действия там достигли апогея, на 'Санитасе' изготовляли до 10 миллионов ампул фентанила в год.

Кроме Советской армии, были у 'фента', как прозвали этот препарат, и другие потребители. Результаты вскрытия одного из них видный литовский судебно-медицинский эксперт профессор Йонас-Витаутас Найнис обобщил следующим образом: внутренние органы 18-летнего парня выглядели, как у 80-летнего старика.

Наркотик для избранных

Фентанил до сих считается сильнейшим из известных синтетических наркотиков. Несмотря на все строгости, он стал проникать с 'Санитаса' на черный рынок. И сеять смерть.

По словам каунасского журналиста Альвидаса Даргиса, собиравшего материал о жертвах 'фента', сегодня, спустя шестнадцать лет после прекращения выпуска этого препарата, он не нашел в живых ни одного из тех, кто в конце 80-х приобщился к этому наркотику. 'Удовольствие' было не из дешевых, позволить его себе могли лишь представители элиты преступного мира, успешные мастера искусств, популярные спортсмены, отпрыски советской номенклатуры.

Возможно, из-за этой 'утечки' Москва и решила отобрать у не слишком надежного в смысле охраны спецпродукции и уже, как и вся Балтия, становившегося политически неблагонадежным литовского завода производство фентанила. Произошло это в сентябре 1987 года. Поговаривают, что именно тогда на военных заводах в Белоруссии, Сибири и Средней Азии приступили к выпуску газообразного фентанила.