Израилю и палестинцам следует сотрудничать с Египтом в его усилиях по прекращению насилия в секторе Газа. С таким мнением выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Global Look Press
Израилю и палестинцам следует сотрудничать с Египтом в его усилиях по прекращению насилия в секторе Газа. С таким мнением выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
 
 
 
Израилю и палестинцам следует сотрудничать с Египтом в его усилиях по прекращению насилия в секторе Газа. С таким мнением выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Global Look Press

Израилю и палестинцам следует сотрудничать с Египтом в его усилиях по прекращению насилия в секторе Газа. С таким мнением выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Я настоятельно призываю стороны содействовать всем усилиям Египта для немедленного прекращения огня", - отмечается в заявлении генсека, распространенном пресс-службой всемирной организации, как передает ИТАР-ТАСС.

- "Фатх": переговоры о перемирии вступили в серьезную фазу

Пан Ги Мун предупредил, что "разрастание конфликта неизбежно приведет к большему страданию гражданского населения". "Этого необходимо избежать", - указал административный глава организации.

Он подтвердил, что в ближайшее время посетит регион, чтобы встретиться с израильскими и палестинскими лидерами и "лично призвать их прекратить насилие и приложить для этого необходимые усилия".

Между тем президент Израиля Шимон Перес, выступая в прямом эфире британского новостного телеканала Sky News, заявил о том, что Израиль приветствует нынешние усилия Египта по достижению прекращения огня в секторе Газа, однако развитие событий показывает, что радикальное движение "Хамас" не готово принять соответствующие предложения.

"Мы ценим нынешние усилия президента Египта по достижению прекращения огня, однако до сих пор "Хамас" отвергает эти инициативы Каира, - подчеркнул президент Израиля. - "Хамас" не слушает своих арабских братьев".

"Мы не выступаем за эскалацию конфликта. Все, что мы делаем, - это самозащита, у нас нет цели завоевать сектор Газа, - заметил Перес. - Нашей целью является мир, а целью "Хамас" - уничтожение Израиля".

Президент Израиля признал, что "ситуация непростая", и особо отметил, что израильские военные действуют "очень осторожно, чтобы не задеть гражданских лиц".

В воскресенье, 18 ноября, боевики из сектора Газа дважды обстреляли Гуш-Дан - Тель-Авив и города-спутники. Вечером израильское телевидение сообщило о запуске двух ракет. Они были перехвачены системой ПРО "Железный купол", передает NEWSru Israel.

Ранее по Гуш-Дану были выпущены еще три ракеты - две из них были сбиты, одна упала в незастроенной местности. Осколки одной из ракет попали в автомобиль, который в результате сгорел.

Наиболее интенсивным обстрелам подверглись южные районы, зафиксированы несколько попаданий в жилые дома. В районе городка Офаким ракета попала в автомобиль, в результате были ранены четыре человека.

Всего за день по Израилю были выпущены более 100 ракет. Израильские ВВС, по данным армейской пресс-службы, за это время атаковали в секторе Газа более 50 целей, включая подземные пусковые установки и тоннели контрабандистов. Кроме того, были нанесены удары по группам боевиков.

По палестинским данным, число жертв среди жителей палестинского анклава с начала операции "Облачный столб" достигло 65, более 300 человек были ранены.

На минувшей неделе генсек ООН призвал Израиль проявить "максимальную сдержанность" в реагировании на ракетные обстрелы, которые должны быть немедленно прекращены.

Как сообщают арабские СМИ, Пан Ги Мун отправится в короткое ближневосточное турне 20 ноября. По имеющейся информации, в его планах - посещение Иерусалима и Рамаллы. Кроме того, генсек может сделать остановку в Египте.