Ураган "Изабель" достиг столицы США в ночь с четверга на пятницу по местному времени (около 14:00 по московскому). "Изабель" ведет себя именно так, как предсказали американские синоптики
RTV International
Ураган "Изабель" достиг столицы США в ночь с четверга на пятницу по местному времени (около 14:00 по московскому). "Изабель" ведет себя именно так, как предсказали американские синоптики  "Этот шторм - чудовище", - заявил мэр американской столицы Энтони Уильямс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Изабель" достиг столицы США в ночь с четверга на пятницу по местному времени (около 14:00 по московскому). "Изабель" ведет себя именно так, как предсказали американские синоптики
RTV International
 
 
 
"Этот шторм - чудовище", - заявил мэр американской столицы Энтони Уильямс
RTV International
 
 
 
Он сообщил, что власти города предпринимают все необходимые меры для защиты от стихии и предупредил вашингтонцев о необходимости оставаться дома
RTV International
 
 
 
По прогнозу синоптиков, давление ветра поднимет уровень воды в реке Потомак. На низколежащих южных окраинах столицы США уровень воды может подняться на 2 метра
RTV International
 
 
 
Основная опасность, связанная с тропическим штормом "Изабель" - именно наводнения. Об этом заявили в интервью телекомпании CNN представители американского федерального агентства по чрезвычайным ситуациям
RTV International
 
 
 
По их данным, в штатах Восточного побережья США наблюдаются наводнения, вызванные "Изабель". Так, в городе Александрия (штат Вирджиния), расположенном рядом с Вашингтоном, оказались подтоплены улицы в результате выхода из берегов реки Потомак
RTV International
 
 
 
Согласно статистике, более 50% людей гибнет во время ураганов и в результате наводнений
RTV International
 
 
 
Более 4 млн человек на Восточном побережье США остались без электричества
RTV International
 
 
 
К 9 часам утра по вашингтонскому времени (17:00 по московскому) число жертв урагана "Изабель" достигло 15 человек
RTV International
 
 
 
По данным сотрудников служб по чрезвычайным ситуациям США, девять человек погибли в Вирджинии, два в Мэриленде, и по одному - в Северной Каролине, Пенсильвании, Нью-Джерси и Род-Айленде
RTV International
 
 
 
Ущерб от урагана "Изабель" предварительно оценивается страховщиками в сумму около 2,5 млрд долларов
RTV International
 
 
 
Аналитики AIR Worlwide считают, что потери страховых компаний от этого стихийного бедствия не превысят 1 млрд долларов
RTV International
 
 
 
Обессиленная "Изабель" движется через Пенсильванию и западный Нью-Йорк, неся с собой штормовой ветер и сильные дожди
RTV International
 
 
 
"Земля из-за дождя вся насквозь пропитана влагой и корни деревьев не способны удержаться", - заявил Боткинс. Деревья падают на линии электропередач
RTV International

К 9 часам утра по вашингтонскому времени (17:00 по московскому) число жертв урагана "Изабель" достигло 17 человек.

По данным сотрудников служб по чрезвычайным ситуациям США, девять человек погибли в Вирджинии, два в Мэриленде, по одному - , Пенсильвании, Нью-Джерси и Род-Айленде и трое - в Северной Каролине, передает РИА "Новости".

Первый случай гибели в результате разгула стихии был отмечен в штате Род-Айленд, где волны смыли в море человека.


Вторым погибшим стал водитель, который не справился с управлением в условиях сильного дождя и погиб в автокатастрофе на шоссе в районе города Ричмонда (штат Вирджиния).


Третий случай произошел в штате Мерилэнд, где так же, как и в Вирджинии, погиб водитель автомашины.


Четвертым погибшим стал электрик, который восстанавливал оборванную линию электропередач в штате Северная Каролина.


Еще одного человека придавило упавшим деревом в Вирджинии, там же погиб один из электриков, пытавшийся восстановить электролинию.


Еще несколько человек погибли в результате ДТП.

Как ураган шел по Восточному побережью - ФОТО

В Вашингтон пришел не ураган "Изабель", а тропический шторм

Ураган "Изабель" достиг столицы США в ночь с четверга на пятницу по местному времени (около 14:00 по московскому). "Изабель" повел себя именно так, как предсказали американские синоптики, сообщает The Washington Post. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Этот шторм - чудовище", - заявил мэр американской столицы Энтони Уильямс. Он сообщил, что власти города предпринимают все необходимые меры для защиты от стихии и предупредил вашингтонцев о необходимости оставаться дома.

В Вашингтоне были подготовлены временные убежища на случай, если жителям придется покинуть свои дома из-за урагана. Направляющимся в укрытие было рекомендовано взять смену одежды, туалетные принадлежности, а также постельные принадлежности.

Но к моменту прохождения эпицентра стихийного бедствия над Вашингтоном ураган ослаб и превратился в тропический шторм, который нанес городу меньший ущерб, чем предполагали синоптики.

Несмотря на это, сильный ветер повалил в Вашингтоне деревья и привел к масштабным отключениям электричества. В мегаполисе остаются без электричества около 1,6 млн семей. Полное восстановление электроснабжения ожидается только через неделю.

В утренние часы в американской столице стоит относительно спокойная погода, хотя периодически налетают мощные порывы ветра от ушедшего на север тропического шторма.

В пятницу в городе не будут работать федеральные и муниципальные учреждения. Общая численность работающих в Вашингтоне федеральных госслужащих составляет 355 тыс. человек, и, по некоторым данным, один день простоя в их работе приносит бюджету государства убыток в 65 млн долларов.

Все средние и высшие учебные заведения в окрестностях Вашингтона сегодня будут оставаться закрытыми. Неизвестно пока, в каком режиме будут работать вашингтонские воздушные гавани - национальный аэропорт имени Рейгана и международный имени Далласа: в четверг были практически парализованы непогодой.

Аэропорт имени Рональда Рейгана в Вашингтоне затоплен

Территория национального аэропорта имени Рональда Рейгана в Вашингтоне оказалась частично затопленной из-за тропического шторма "Изабель", сообщает CNN.

По данным телекомпании, аэропорт, принимающий и отправляющий внутренние рейсы, закрыт и решение о его открытии ожидается не раньше полудня по местному времени.

Хотя вашингтонский международный аэропорт Даллес формально не закрывался, прибывающие и вылетающие авиарейсы в нем были отменены или задержаны. Сейчас авиасообщение в этом аэропорту восстанавливается.

Другой крупный аэропорт в районе Вашингтона - международный аэропорт Балтимора - был закрыт около часа в пятницу утром из-за перебоев в электроснабжении, заставивших сотрудников аэропорта прибегнуть к помощи запасного электрогенератора.

Счет отмененных в США авиарейсов идет на тысячи. При этом отмены и задержки авиарейсов в аэропортах Восточного побережья США ударяют по аэропортам других американских городов - "эффект домино" приводит к задержкам авиарейсов по всей стране. Как ожидается, нормальное авиасообщение будет восстановлено только к выходным.

После урагана Вашингтону грозит наводнение

По прогнозу синоптиков, давление ветра поднимет уровень воды в реке Потомак. На низколежащих южных окраинах столицы США уровень воды может подняться на 2 метра.

Основная опасность, связанная с тропическим штормом "Изабель" - именно наводнения. Об этом заявили в интервью телекомпании CNN представители американского федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, сообщает РИА "Новости".

По их данным, в штатах Восточного побережья США наблюдаются наводнения, вызванные "Изабель". Так, в городе Александрия (штат Вирджиния), расположенном рядом с Вашингтоном, оказались подтоплены улицы в результате выхода из берегов реки Потомак.

Согласно статистике, более 50% людей гибнет во время ураганов и в результате наводнений.

Балтимор уже затоплен

Телеканал CNN показывает улицы Балтимора, покрытые водой, в которой видны крыши автомобилей. Жителям не рекомендовано покидать квартиры, потому что канализационные решетки могли быть сорваны водой и есть опасность туда провалиться.

Между тем, мэр города Мартин О'Молли сообщил, что через несколько часов ожидается новая волна наводнения.

Более 4 млн человек на Восточном побережье США остались без электричества

Ураган "Изабель" нанес сокрушительный удар по электросистеме Восточного побережья, передает ABCNews. Без электричества осталось более 4 миллионов человек.

"Это для нас совершенно рекордный ураган. И по силе, и по скорости ветра, и по размерам. Мы с трудом справляемся", - заявил Дэвид Боткинс - пресс-секретарь крупнейшей электрокомпании Вирджинии Dominion Resources Inc.

Обессиленная "Изабель" движется через Пенсильванию и западный Нью-Йорк, неся с собой штормовой ветер и сильные дожди.

По словам сотрудников электрокомпаний, именно дожди доставляют электрикам наибольшее количество проблем.

"Земля из-за дождя вся насквозь пропитана влагой и корни деревьев не способны удержаться", - заявил Боткинс. Деревья падают на линии электропередач.

Синоптики заявляют, что пока рано подсчитывать ущерб. Ураган еще не окончился.

Ущерб от урагана составит до 2,5 млрд долл

Ущерб от урагана "Изабель" предварительно оценивается страховщиками в сумму около 2,5 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Размер ущерба от урагана не повлияет на рейтинги большинства страховых компаний, считают эксперты Standard & Poor's. Аналитики AIR Worlwide считают, что потери страховых компаний от этого стихийного бедствия не превысят 1 млрд долларов.

Ураган, который стал самым сильным за последние 4 года, слабея, продолжает двигаться вглубь территории США.