Францию настигла эпидемия ожирения
Архив NEWSru.com
Францию настигла эпидемия ожирения до начала 90-х годов ожирением страдала сравнительно небольшая часть населения - всего 6-7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Францию настигла эпидемия ожирения
Архив NEWSru.com
 
 
 
до начала 90-х годов ожирением страдала сравнительно небольшая часть населения - всего 6-7%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cегодня ожирением страдают 3,5 миллиона взрослых жителей страны, т.е. каждый пятый
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медики приводят различные доводы в объяснение этой тенденции - все менее сбалансированное питание, длительное пребывание перед экраном телевизора, отсутствие интереса к физической активности - напоминает феномены, наблюдаемые в США
Архив NEWSru.com

Накануне сотня страдающих ожирением делегатов многочисленных региональных ассоциаций добралась до Парижа, чтобы поведать о своих страданиях и потребовать более активной помощи от государства.

Как это принято в США, они пригласили прессу, чтобы рассказать о "настоящей битве", которую им приходится выдерживать у касс медицинского страхования. И вообще осудить отношение к ним со стороны общества в условиях, когда ожирение угрожает все большему числу французов, пишет сегодня Le Figaro, статью которой публикует Inopressa.

Хотя репрезентативность инициативы оценить трудно, она в любом случае свидетельствует о сдвиге, произошедшем в восприятии этого заболевания во Франции. Поскольку до начала 90-х годов ожирением страдала сравнительно небольшая часть населения - всего 6-7%, - общество и государство действительно довольно поздно увидели в нем проблему общественного здоровья.

Но отныне большинство медиков признает, что в последние годы французы все больше приближаются по этому показателю к лидерам - американцам. Считается, что сегодня ожирением страдают 3,5 миллиона взрослых жителей страны. Из них 600 тысяч находятся в тяжелой стадии. 55 тысяч взрослых ежегодно умирают от этой патологии или от сопутствующих недугов - диабета, повышенного артериального давления, нарушений функции дыхания и пр.

Но самым тревожным симптомом является сегодня растущее число детей и подростков, страдающих ожирением. За период с 1995 по 2000 годы оно увеличилось более чем вдвое и достигает, по данным самых последних исследований, 15%. Это 2 миллиона французов, не достигших 18 лет. И теперь среди некоторых слоев населения наблюдаются тенденции, от которых, как думали раньше, Франция защищена. Работы по выявлению больных ожирением, проводившиеся с 1994 года генеральным советом департамента Валь-де-Марн в местных школах, дали тревожные показатели. "В 2001 году мы проверили вес у 2261 12-летнего ребенка в 66 классах. 22% из них страдали избыточным весом", - заявляет доктор Элизебет Фер.

Медики приводят различные доводы в объяснение этой тенденции. Изменение жизненных привычек у самой юной части населения - все менее сбалансированное питание, длительное пребывание перед экраном телевизора, отсутствие интереса к физической активности - напоминает феномены, наблюдаемые в США. Ожирение может быть также связано с психологическими затруднениями, в частности со склонностью снимать стресс беспорядочным поглощением пищи. Наконец, некоторые физиологические причины остаются малоизученными. Генетические исследования выявили большое число наследственных маркеров, делающих человека предрасположенным к избыточному весу, но какова "сфера ответственности" каждого из них, пока точно не установлено.

В этой ситуации усилия государства по снижению темпов распространения заболевания основаны преимущественно на профилактике. Так, многие учебные заведения проводят специальную политику в области питания, побуждая учеников есть больше фруктов и овощей. Хотя об эффективности этих инициатив говорить пока рано, некоторые специалисты предсказывают, что их результат будет обнадеживающим. "Из 350 детей, которых мы включили в нашу последнюю программу, 21% сбавили вес", - утверждает, например, Элизабет Фер.

"Дело теперь за тем, чтобы отучить молодежь от некоторых видов жирной и соленой пищи, убедив ее делить завтрак со своими родителями, - объясняет доктор Мария-Лаура Фрелю. - Но нельзя терять времени: за последние 30 лет детское ожирение прогрессирует во Франции еще быстрее, чем по ту сторону Атлантики".