США и Россия осудили план Шарона по сепаратному отделению от палестинцев
Архив NEWSru.com
США и Россия осудили план Шарона по сепаратному отделению от палестинцев США и Россия осудили план Шарона по сепаратному отделению от палестинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Россия осудили план Шарона по сепаратному отделению от палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
США и Россия осудили план Шарона по сепаратному отделению от палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
США и Россия осудили план Шарона по сепаратному отделению от палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скотт Макклеллан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Федотов
Архив NEWSru.com

Представители США и России отреагировали на заявление премьер-министра Израиля об односторонних шагах по отделению от палестинцев, сообщает "Интерфакс".

США заявили, что будут противодействовать односторонним мерам Израиля в деле урегулирования его конфликта с палестинцами, если эти меры не будут учитывать международный мирный план "Дорожная карта".

"США считают, что условия урегулирования должны быть выработаны путем переговоров", - заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан.

"Мы будем возражать против любых израильских усилий по навязыванию урегулирования конфликта", - подчеркнул он.

По словам Макклелана, США будут "противодействовать любой односторонней инициативе, которая будет блокировать переговоры в рамках "Дорожной карты".

МИД РФ выступил с аналогичным заявлением

Любые односторонние меры в решении палестино-израильского конфликта не могут привести к положительному результату. Такое мнение на пресс-конференции высказал заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов, передает РИА "Новости".

"План мирного урегулирования под названием "Дорожная карта" остается безальтернативным и оптимальным путем решения палестино-израильского конфликта", - заявил Федотов.

Федотов отметил, что МИД РФ обратил внимание на недавнее заявление Ариэля Шарона о решении конфликта путем размежевания в случае, если не удастся выполнить "Дорожную карту".

Однако, по словам Федотова, "Россия считает, что лучшим способом все-таки остается "Дорожная карта", которая была разработана при участии "четверки" международных посредников - России, США, ЕС и ООН.

Представители ПА также недовольны

Руководство Палестинской национальной администрации осуждает провозглашенный премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном план одностороннего разъединения с Палестиной, заявил премьер-министр ПНА Ахмед Куреи.

"Это опасный шаг, не имеющий ничего общего со стремлением к миру", - подчеркнул он.

Как сообщают местные СМИ, Куреи выразил разочарование речью израильского премьера на конференции в Герцлии.

"Шарон может достичь мира гораздо быстрее, чем он думает, если вступит в переговоры с палестинцами", - отметил Куреи.

В свою очередь, представитель главы ПНА Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна заявил, что "план Шарона не поставит палестинцев на колени".

По мнению министра иностранных дел ПА Набиля Шаата, "Шарон говорил не о мире, а об усилении мер безопасности с целью сократить израильские потери и повысить эффективность действий израильской армии в подавлении палестинцев".