Председательствовать на открывшемся в среду судебном процессе по делу свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна будет иракский курд Ризкар Мохаммед Амин
Вести
Председательствовать на открывшемся в среду судебном процессе по делу свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна будет иракский курд Ризкар Мохаммед Амин
 
 
 
Председательствовать на открывшемся в среду судебном процессе по делу свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна будет иракский курд Ризкар Мохаммед Амин
Вести

Председательствовать на открывшемся в среду судебном процессе по делу свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна будет иракский курд Ризкар Мохаммед Амин. Об этом на условиях анонимности сообщил Агентству AFP официальный курдский источник.

Имена 4 других судей до сих пор держатся в секрете. Родившийся в 1957 году Ризкар Мохаммед Амин - профессиональный юрист. Окончив Багдадский университет, он работал судебным следователем в городе Сулеймания и адвокатом, сообщает "Интерфакс".

Первым на суде будет рассмотрен эпизод убийства в 1982 году 143 шиитов в селении Дуджайль, близ которого кортеж бывшего президента подвергся обстрелу.

В суде над Саддамом Хусейном столкнутся две женщины

Две женщины начали сражаться в ходе процесса над Саддамом Хусейном. Одна его безмерно любит, продолжает относиться к нему как к "смелому и упорному" человеку. "Увидите, он будет сопротивляться", – уверяет Рагад. Другая провела жизнь в поисках свидетельств преступлений, которые бывший раис совершил в отношении своего народа и соседних стран. "Моя ненависть ни при чем. Я хочу лишь восстановления справедливости", – говорит Хания.

Рагад и Хания - эти две арабские женщины очень непохожи. Рагад Хусейн, старшая дочь обвиняемого, возглавила защиту. Хания Муфти, активистка правозащитной организации, представляет обвинение, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Тот, кто хотя бы чуть-чуть объективен, признает, что этот процесс является большим политическим спектаклем", – утверждает 37-летняя Рагад. Ее адвокатская стратегия до конца непонятна. В сентябре Рагад неожиданно уволила всех адвокатов, больше полусотни, тех, кто предложил сотрудничать с семьей Хусейна. Единственным, кто избежал увольнения, оказался иракец Халиль Дулаими. "Семья хочет напрямую руководить защитой", – сообщила Рагад.

Рагад – "маленький Саддам", как называют ее друзья, – даже сменила имидж. Сначала, появляясь на публике, она покрывала светлые волосы платком, теперь же частенько носит джинсы и футболку и встречается с телевизионщиками с открытым лицом. В Аммане, где она живет в изгнании вместе с сестрой Раной, часто выходит на улицу без хиджаба и посещает самые роскошные торговые центры. Нет сомнения в том, что Рагад – сильная женщина в семье после гибели братьев Удея и Кусея, которых убили американские военные, выставив их тела в качестве трофеев, пишет газета.

Ничто не поколебало ее дочернюю любовь. Даже тот факт, что в 1996 году Саддам приказал убить Хусейна Камеля и Саддама Хасана, супругов Рагад и Раны, "предателей" режима. "Он всегда был хорошим отцом", – рассказывает Рагад, мать пятерых детей, одного их которых зовут Саддам.

Что касается Хании Муфти, то для нее процесс над бывшим иракским диктатором – почти мания. Ей 47 лет, она родилась в Аммане, долго работала в Amnesty International. Сегодня она возглавляет ближневосточное отделение Human Rights Watch. О Хании, красивой брюнетке с голубыми глазами, известно лишь то, что у нее есть муж, который живет в Лондоне и очень редко видится с супругой. Она посвятила значительную часть своей жизни правам человека в Ираке и поэтому стала врагом Саддама. Она начала ездить в Ирак в 1982 году и стала первой собирать и документировать доказательства и свидетельства о массовых убийствах, совершенных режимом не только в Ираке, но и в Курдистане, Иране и Кувейте. "Я говорила о геноциде против курдов и о пытках в "Абу-Грейб", когда Саддам еще был другом великих держав", – вспоминает Хания.

Ее доклады о нарушениях прав человека в Ираке стали впоследствии ценным материалом, который использовала американская администрация для оправдания намерений предпринять военные меры против Саддама. Она не однозначно, но все же положительно относится к "гуманитарной войне". "Граждане западных стран, выступившие против войны, комментирует она, – игнорируют повседневный ад, в котором жили иракцы во время диктатуры". Она стала известной, и ей предложили сотрудничать в специальном трибунале, хотя официально она является "наблюдателем".

Рагад и Хания с нетерпением ожидают встречи с Саддамом после почти 2 лет его пребывания в тюрьме. Одна говорит: "Мне его так не хватает, это будет прекрасный момент". Другая: "Я жду уже 20 лет, надеюсь, что эта встреча станет эпилогом", заключает издание.