Генассамблея ООН потребовала от Израиля оставить Арафата в покое
Архив NEWSru.com
Генассамблея ООН потребовала от Израиля оставить Арафата в покое Генеральная Ассамблея ООН в пятницу потребовала от Израиля отказаться от планов депортации палестинского лидера Ясира Арафата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генассамблея ООН потребовала от Израиля оставить Арафата в покое
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная Ассамблея ООН в пятницу потребовала от Израиля отказаться от планов депортации палестинского лидера Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заседание Генассамблеи созывается в соответствии с существующим с 1950 года правилом, по которому члены ООН могут потребовать принятия "коллективных мер", если СБ не выполняет свою главную обязанность по поддержанию мира и безопасности
Архив NEWSru.com

Генеральная Ассамблея ООН в пятницу потребовала от Израиля отказаться от планов депортации палестинского лидера Ясира Арафата. Таким образом, подавляющим большинством голосов ООН удалось обойти вето, наложенное США при голосовании в СБ ООН на аналогичную резолюцию, отмечает Reuters.

Голосование в Ассамблее прошло следующим образом: 133 представителя высказались "за", 4 - "против", 15 воздержались. Эта резолюция требует от Израиля отказаться от плана высылки Ясира Арафата из Палестинской автономии.

Среди тех, кто голосовал против, были США, Израиль, Микронезия и Маршалловы острова. В Генеральной ассамблее ООН США не обладают правом вето.

Воздержались 15 стран, включая Австралию, Канаду, Колумбию, Фиджи.

Заседание Генассамблеи ООН было созвано по требованию Лиги арабских государств (ЛАГ) и Движения неприсоединения. Чрезвычайное заседание состоялось после того, как США наложили вето на проект аналогичной резолюции в СБ ООН.

Заседание Генассамблеи созывается в соответствии с существующим с 1950 года правилом, по которому члены ООН могут потребовать принятия "коллективных мер", если СБ не выполняет свою главную обязанность по поддержанию мира и безопасности.

Проект вынесенной на чрезвычайное заседание Генассамблеи ООН резолюции весьма близок по тексту к той, которая подверглась вето Соединенных Штатов.

По предложению делегации Европейского Союза и с согласия спонсоров резолюции в лице группы арабских стран при ООН, в ее преамбулу были внесены поправки. В одной из них осуждаются взрывы бомб палестинскими самоубийцами и их недавняя эскалация. Она напоминает, что в соответствии с "дорожной картой" - мирным планом, разработанным "четверкой" международных посредников, Палестинская национальная автономия должна "принять все необходимые меры, чтобы прекратить насилие и террор".

Во втором добавленном параграфе преамбулы осуждаются практикуемые Израилем "внесудебные расправы" и их недавняя эскалация. В нем подчеркивается, что такие действия "нарушают международное право и международное гуманитарное право", "ставят под угрозу усилия по возобновлению мирного процесса", а поэтому "должны быть прекращены", сообщает ИТАР-ТАСС.

Из 191 страны-члена ООН 137 представляют Движение неприсоединения и ЛАГ.

США наложили во вторник вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН с требованием к правительству Израиля отказаться от намерения депортировать Ясира Арафата с территории Палестинской автономии.

Проект, внесенный Сирией и Суданом от имени Лиги арабских государств, поддержали тогда 11 из 15 членов СБ. Великобритания, Германия и Болгария при голосовании воздержались.

США мотивировали свое решение тем, что в окончательном варианте проекта не содержалось "решительного" осуждения таких палестинских экстремистских группировок, как "Хамас".

Израиль отвергает призывы ООН и заявляет о возможной ликвидации Арафата

Израильское правительство отвергло ранее обращение СБ ООН отказаться от планов депортации главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.

Государства - члены Совета Безопасности ООН призвали Израиль отказаться от намерения выслать палестинского лидера. Сам Арафат во время встречи с иностранными дипломатами подтвердил, что добровольно никуда не уедет.

Согласно утверждению израильского радио со ссылкой на источники, близкие к кабинету министров Ариэля Шарона, "Арафат является главным террористом" и, следовательно "Израиль не станет отказываться от своего права на самозащиту".

Как заявил в субботу советник израильского премьер-министра Раанан Гисин, "ни одна страна в мире не позволит другим диктовать ей, как она должна защищать своих граждан. Арафат является лидером террористов". "Однако мы не воюем с палестинским народом и не выступаем против их чаяний", - добавил он.

Между тем, в понедельник вице-премьер израильского правительства Эхуд Олмерт сделал "самое жесткое" заявление по поводу дальнейшей судьбы Ясира Арафата, пишет The New York Times.

"Мы не можем допустить, чтобы Арафат участвовал в сегодняшних событиях. Другой вопрос - как именно мы сможем это сделать? Депортация - это, безусловно, вариант. С другой стороны, его ликвидация - это тоже неплохой способ решения проблемы", - заявил Олмерт.

"С точки зрения морали, ликвидация Арафата не будет ничем отличаться от ликвидации любого другого террориста", - подчеркнул Олмерт.

Эхуд Олмерт подчеркнул, что правительство пока не решило окончательно, что же все-таки делать с Арафатом. Возможно, что "домашний арест" палестинского лидера продолжится, но режим его "содержания" будет существенно ужесточен. Олмерт не исключает, что в ближайшее время резиденция Арафата будет полностью "отрезана от внешнего мира".

Израильские политологи считают, что Эхуд Олмерт является наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра на предстоящих выборах.