Пауэлл подтвердил, что США признали три чеченские организации террористическими
Архив NEWSru.com
Пауэлл подтвердил, что США признали три чеченские организации террористическими
 
 
 
Пауэлл подтвердил, что США признали три чеченские организации террористическими
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл подтвердил включение трех группировок, действующих в Чечне, в список международных террористических организаций.

"Недавно Госдепартамент США внес три чеченские организации в официальный список международных террористических организаций", - сообщил Колин Пауэлл.

"В Вашингтоне придают очень серьезное значение той угрозе, которую чеченские террористы представляют для России", - заявил госсекретарь США.

Он добавил, что в то же время в США продолжают исследовать возможности мирного решения проблем Чечни.

"В США знают, насколько близко к сердцу принимают в России проблему чеченского терроризма, особенно после трагического захвата заложников в московском театре, - отметил Колин Пауэлл и добавил: И по этому вопросу мы продолжаем регулярные консультации и постоянное взаимодействие с российским министром иностранных дел".

Ястржембский приветствовал это решение

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский назвал хорошей новостью сообщение госсекретаря США Колина Пауэлла о включении трех группировок, действующих в Чечне, в список международных террористических организаций.

"Это хорошая долгожданная новость", - сказал Ястржембский в четверг вечером "Интерфаксу".

"Это хороший сигнал, свидетельствующий о том, что даже по столь деликатным вопросам можно выходить на точные и правильные решения, которые отвечают интересам и России, и США, и всей антитеррористической коалиции", - отметил помощник президента РФ.

В ближайшее время США включат в свой список другие чеченские террористические организации

США включили три террористические организации, действующие на территории Чечни, в свой список международных террористических групп. Об этом в среду в Москве сообщил журналистам член комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США Том Лантос.

Лантос сказал, что в ближайшее время американские власти включат в свой список другие террористические организации, действующие на территории Северного Кавказа. Список из 15 таких организаций ранее был передан Генпрокуратурой РФ представителям США.

В конце января Москва предоставила Вашингтону дополнительные материалы для включения ряда чеченских экстремистских групп в список иностранных террористических группировок, составляемый Госдепартаментом США.

В ходе визита в Вашингтон помощника президента РФ Сергея Ястржембского говорилось о предоставленных американцам дополнительных данных о так называемых "Батальоне шахидов-смертников Басаева", "Конгрессе народов Ичкерии и Дагестана" и "Высшей военной меджлис-уль-шуре - объединенной силе моджахедов Кавказа".

Отвечая на вопрос журналистов о критике в адрес России со стороны ряда американских СМИ, которые обвиняют федеральные силы в нарушении прав человека в Чечне, Том Лантос сказал: "США тоже нарушали права человека во Вьетнаме, подобные проблемы есть и у Великобритании в Северной Ирландии".

"Мы видим в России союзника и партнера, который, как и мы, - не идеален", - добавил конгрессмен.

ФСБ приветствует это решение

В ФСБ России считают решение США о включении трех организаций, действующих на территории Чечни, в список международных террористических групп реальным шагом в консолидации международных усилий в борьбе с международным терроризмом.

"Это положительная тенденция в подходах к борьбе с международным терроризмом. Если мы не только с США, но и другими странами приведем к единому знаменателю перечень террористических организаций, то террористы не смогут укрыться и уйти от ответственности ни в одной цивилизованной стране", - заявил "Интерфаксу" в среду заместитель начальника ЦОС ФСБ России полковник Сергей Игнатченко.

"Если международному сообществу удастся составить единый согласованный список международных террористических организаций, это будет шагом к созданию мирового законодательства в борьбе с международным терроризмом", - сказал представитель ЦОС ФСБ.

В прошлую пятницу Верховный суд признал террористическими 15 радикальных исламских организаций

Верховный суд России в пятницу признал террористическими ряд радикальных исламских организаций, список которых внес генпрокурор России на основании закона "О борьбе с терроризмом".

В соответствии с судебным решением, данные организации, признанные террористическими, подлежат ликвидации, их имущество конфискуется, банковские счета арестовываются и передаются в доход государства.

Заявление генпрокурора России Владимира Устинова было внесено в Верховный суд России на основании закона РФ "О борьбе с терроризмом".

В "черный" список входят:

1. "Высший военный меджлис уль-шура объединенных сил моджахедов Кавказа" (Чечня, руководитель - Басаев);

2. "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" (Чечня, руководители - Шамиль Басаев, Мовлади Удугов);

3. "База" ("Аль-Каида", Афганистан, руководитель - Усама бен Ладен);

4. "Асбат аль-Ансар" (Ливан);

5. "Священная война" ("Аль-Джихад", Holy War, Египет);

6. "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия", Египет);

7. "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун", Muslim Brotherhood, международная);

8. "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", Islamic Salvation Party, международная);

9. "Лашкари Тайба" (Пакистан);

10. "Исламская группа" ("Джамаати ислами", Пакистан);

11. "Движение "Талибан" (Афганистан);

12. "Исламская партия Туркестана" (бывшее Исламское движение Узбекистана);

13. "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-ислах аль- иджтимаи", Social Reform Society, Кувейт);

14. "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият ихья ат-турас аль-ислами", Islamic Heritage Revival Society, Кувейт);

15. "Две святыни" ("Аль-Харамейн", Саудовская Аравия).

Данное решение Верховного суда может быть обжаловано в кассационном порядке в течение десяти дней.

Комментируя решение суда, начальник департамента Минюста РФ Сергей Никулин заявил: "Сегодняшнее решение означает для нас, что ни одна из этих организаций или их отделения на территории России не будут зарегистрированы в органах юстиции".