Вашингтон "вновь призовет российское правительство предоставить позитивный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции" Андрея Лугового
RTV International
Вашингтон "вновь призовет российское правительство предоставить позитивный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции" Андрея Лугового В Госдепе считают, что выдача Лугового не только в интересах правосудия и Великобритании, но и в интересах России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтон "вновь призовет российское правительство предоставить позитивный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции" Андрея Лугового
RTV International
 
 
 
В Госдепе считают, что выдача Лугового не только в интересах правосудия и Великобритании, но и в интересах России
RTV International
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москве непонятно, почему британские следователи считают главным обвиняемым по делу Александра Литвиненко именно Андрея Лугового
МИД РФ

Вашингтон "вновь призовет российское правительство предоставить позитивный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции" Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Об этом в пятницу заявил официальный представитель госдепартамента США Том Кейси.

В Госдепе считают, что выдача Лугового не только в интересах правосудия и Великобритании, но и в интересах России. Как сказано в заявлении Госдепа, никто не хочет, чтобы убийцам это преступление сошло с рук, отмечает "Эхо Москвы".

Официальный представитель ведомства Том Кейси подчеркнул, что США поддерживают запрос Великобритании на экстрадицию и убеждены, что Россия должна ответить на него положительно.

В то же время Кейси подчеркнул, что более широкие отношения между Западом и Россией остаются конструктивными.

"Хотя это (российско-британский конфликт из-за "дела Литвиненко") является важным отдельным спором, существуют фундаментальные всеобъемлющие отношения между Соединенными Штатами и Россией и в более широком плане - между Россией и Европой".

Замгоссекретаря США Рубен Джеффри также выразил надежду, что российско-британские разногласия будут преодолены. "Очевидно, что для любой страны, будь то США, Великобритания или Россия, очень важно во всем руководствоваться законом. Думаю, что российско-британские разногласия могут быть преодолены", - сказал он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

По словам высокопоставленного американского дипломата, "это уголовное дело - очень серьезная проблема, и мы поддерживаем усилия, которые предпринимают Россия и Великобритания для того, чтобы провести расследование и предать преступников суду".

Отвечая на вопрос о том, как может повлиять обострение отношений России с Западом на инвестиционный климат в стране, Джеффри сказал: "Мы бы хотели, чтобы бизнес в России развивался. Мы всегда говорили с нашими российскими партнерами открыто и прямо".

Между тем, Москве непонятно, почему британские следователи считают главным обвиняемым по делу Александра Литвиненко именно Андрея Лугового. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В том, что происходит вокруг дела Литвиненко, Лавров усматривает и фактор нового британского правительства.