Мустафа Джемилев
Global Look Press
Мустафа Джемилев Симферополь, 16 марта 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мустафа Джемилев
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 16 марта 2015 года
Reuters
 
 
 
Симферополь, 16 марта 2015 года
Reuters

Экс-председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил в Нью-Йорке, что положение его соплеменников на полуострове после его присоединения к России стало хуже, чем было при "тоталитарном советском режиме", и в этой связи призвал мировое сообщество поспособствовать "деоккупации" Крыма.

Джемилев, которому российские власти с прошлого года закрыли въезд на полуостров на пять лет в связи его деятельностью, обсудил ситуацию с правами человека в Крыму на встрече с членами Совета Безопасности ООН, которую Россия проигнорировала, назвав "провокационной".

"Я считаю, что усилия международного сообщества, в первую очередь Организации Объединенных Наций, должны быть направлены на принятие таких эффективных мер, которые бы позволили освободить территорию без каких-либо военных действий, освободить территорию от оккупации", - цитирует его РИА "Новости". "Оккупацией" или "аннексией" власти Украины и многих стран Запада называют присоединение Крыма к РФ после референдума 16 марта 2014 года.

"Мы не видим путей освобождения Крыма военным путем. Но это не означает, что Украине не надо поставлять оружие", - приводит агентство еще одно высказывание Джемилева, уже на пресс-конференции по итогам встречи в Нью-Йорке, созванной по инициативе Литвы.

Также он заявил, что "нарушение прав человека в Крыму сейчас - вопиющие и превосходят те нарушения, которые имели место на территории бывшего советского пространства со стороны советского режима", передает агентство "Укринформ". "Тогда, по крайней мере, не доходило до того, чтобы людей тайно похищали и убивали, сейчас такое происходит", - утверждает Джемилев.

Более того, по его словам, эти "преступления совершаются не какими-то уголовными элементами, а теми, кто должен следить за соблюдением прав человека - теми, кто сейчас господствует в Крыму во главе с так называемым премьер-министром Аксеновым".

При этом Джемилев выразил уверенность, что преследования татар в Крыму будут продолжаться до тех пор, пока продолжается "оккупация", и только международный мониторинг и контроль за ситуацией на полуострове "в какой-то мере мог бы снизить уровень и масштабы преступлений, которые совершаются оккупационным режимом".

Также Джемилев сообщил, что уже вскоре после присоединения Крыма к России полуостров покинули 10-15 человек крымских татар. "Это более 3,5% от всего нашего народа, который живет в Крыму", - отметил он.

НАТО "глубоко" озаботилось преследованием татар в Крыму

Ранее заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу после встречи с Джемилевым в Брюсселе сообщил в Twitter 17 марта, что Североатлантический альянс "глубоко обеспокоен ухудшением ситуации с правами человека в Крыму", сославшись на доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch от ноября 2014 года.

"Преследование татар и других в Крыму, политически мотивированные задержания, захват земель и исчезновения вызывают беспокойство", - написал он.

Стоит напомнить, что в годовщину присоединения Крыма к России другая международная правозащитная организация - Amnesty International - опубликовала свой доклад, в котором сообщила о многочисленных нарушениях прав человека в республике. Согласно этому отчету, многие критики нынешних властей были похищены и подвергнуты пыткам, а власти не проводили публичных расследований таких случаев. При этом независимая пресса вынуждена молчать, а у недовольных есть выбор: молчать или покинуть полуостров, говорилось в докладе.

МИД РФ: Джемилев лжет и "стремится создать в Крыму опасный очаг сепаратизма

Ранее в российском МИДе категорически опровергали утверждения Мустафы Джемилева о якобы массовых похищениях татар в Крыму, "многочисленных незаконных обысках и арестах крымско-татарских активистов", о чем тот рассказывал западной прессе. Все эти утверждения "полностью безосновательны", заявил представитель дипведомства Александр Лукашевич на пресс-конференции 5 марта.

По его словам, "вбрасываемый Джемилевым тезис о массовых настроениях крымских татар в пользу возвращения Крыма в состав Украины грубо искажает действительность", а сам Джемилев сейчас "стремится создать в Крыму опасный очаг сепаратизма". В настоящее время Джемилев пытается протолкнуть идею переселения крымских татар в Херсонскую область Украины и размещения там органов самоуправления "властей Крыма в изгнании", заявил Лукашевич.

"Гражданин Украины и депутат украинской Верховной рады господин Джемилев известен своими оголтелыми антироссийскими русофобскими взглядами. Ввиду его провокационной деятельности и заявлений Джемилеву в апреле прошлого года на пять лет был запрещен въезд на территорию РФ", - подчеркнул представитель МИДа (цитата по "Интерфаксу").

Мустафа Джемилев долгое время возглавлял крымско-татарский меджлис. В 2013 году его на этом посту сменил Рефат Чубаров, которому вслед за Джемилевым также был запрещен въезд на территорию РФ. С августа 2014 года Джемилев является уполномоченным президента Украины Петра Порошенко по делам крымских татар.