Самая "горячая точка" последних дней в Киеве - район вокруг здания Конституционного суда Украины
Первый канал
Самая "горячая точка" последних дней в Киеве - район вокруг здания Конституционного суда Украины К месту главного политического события, где в 10:30 по московскому времени начнется заседание суда по делу о роспуске парламента, подтянуты усиленные отряды милиции и спецназ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самая "горячая точка" последних дней в Киеве - район вокруг здания Конституционного суда Украины
Первый канал
 
 
 
К месту главного политического события, где в 10:30 по московскому времени начнется заседание суда по делу о роспуске парламента, подтянуты усиленные отряды милиции и спецназ
Первый канал
 
 
 
Обстановка в Киеве пока на вид спокойная, но по обилию милицейский патрулей на улицах предвещает напряженный день
Вести

В Киеве 20 апреля ожидается напряженный день с массовыми митингами, правительство страны собирается на экстренное заседание. Самая "горячая точка" последних дней в Киеве - район вокруг здания Конституционного суда Украины. К 8:00 по московскому времени здесь уже собралось около трех тысяч человек, преимущественно сторонников правительства. Есть и небольшая группа в количестве порядка 200 приверженцев Юлии Тимошенко с белыми флагами в руках, утверждает ИТАР-ТАСС.

К месту главного политического события, где в 10:30 по московскому времени начнется заседание суда по делу о роспуске парламента, подтянуты усиленные отряды милиции и спецназ. Перекрыто автомобильное движение по улицам Горького и Жилянской. От железнодорожного вокзала по ним подходят колонны приезжающих в Киев "политтуристов".

В центре столицы только просыпаются палаточные городки на Майдане, у зданий парламента и правительства. Европейская площадь, где вечером соберутся на митинг сторонники роспуска парламента, украшена оранжевыми знаменами. Здесь дежурят несколько десятков человек. Небольшой блок-пост активистов партии "Пора" выставлен у здания секретариата президента.

Обстановка в Киеве пока на вид спокойная, но обилие милицейских патрулей на улицах предвещает напряженный день. Накануне депутаты от Партии регионов обратились к главе МВД с просьбой обеспечить "необходимые законами меры для предотвращения кровопролития, которое может быть спровоцировано безответственными авантюристами из оппозиции".

В обращении перечислены организации "Народная самооборона", "Тризуб", УНА-УНСО, партия "Пора", от которых можно ждать массовых беспорядков с целью "углубления политического кризиса и перевода его из плоскости мирного противостояния в горячую кровавую стадию".

В связи с усилением напряженности, премьер-министр созывает утром экстренное заседание правительства, сообщили в пресс-службе кабинета министров. Ожидается также встреча премьера Виктора Януковича с президентом Виктором Ющенко.