Санников получил травмы при стычках с сотрудниками ОМОНа. Согласно предварительным подсчетам голосов, он занял второе место после Александра Лукашенко
Хартия'97
Санников получил травмы при стычках с сотрудниками ОМОНа. Согласно предварительным подсчетам голосов, он занял второе место после Александра Лукашенко Сегодня в Минске рано утром, в 4:40 дверь офиса оппозиционного белорусского издания "Хартия'97" взломали бойцы спецназа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санников получил травмы при стычках с сотрудниками ОМОНа. Согласно предварительным подсчетам голосов, он занял второе место после Александра Лукашенко
Хартия'97
 
 
 
Сегодня в Минске рано утром, в 4:40 дверь офиса оппозиционного белорусского издания "Хартия'97" взломали бойцы спецназа
Reuters
 
 
 
Супруга кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова - журналистка Ирина Халип была избита после акции оппозиции в Минске в прямом радиоэфире "Эхо Москвы", когда направлялась в травмпункт со своим мужем, кандидатом в президенты Белоруссии Андреем Са
Хартия'97

Сегодня в Минске рано утром, в 4:40 дверь офиса оппозиционного белорусского издания "Хартия'97" взломали бойцы спецназа. В помещении работали редактор сайта Наталья Радина и волонтеры. Журналисты успели сообщить о нападении, после чего связь была прервана, сообщается на сайте издания.

Последнее сообщение, присланное Радиной - "Мы в КГБ все". Дальнейшая судьба редакции неизвестна.

Как сообщает "Газета.ru", перед этим, около 3:00 сотрудники милиции и КГБ пришли в квартиру, где проживает Радина, в это время там находилась ее мать.

Один милиционер в форме и четверо сотрудников КГБ в штатском осмотрели всю квартиру. Их интересовало, где находится журналистка, о чем они и расспрашивали женщину, затем ушли.

Ранее этой ночью Наталья Радина была жестоко избита во время разгона демонстрации в центре Минска. Омоновцы били ее по голове ногами и щитами, судя по всему, женщина получила сотрясение мозга.

Кроме того, супруга кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова - журналистка Ирина Халип, сотрудничающая с "Новой газетой" - была избита после акции оппозиции в Минске в прямом радиоэфире "Эхо Москвы", когда направлялась в травмпункт со своим мужем, кандидатом в президенты Белоруссии Андреем Санниковым.

Санников получил травмы при стычках с сотрудниками ОМОНа. Согласно предварительным подсчетам голосов, он занял второе место после Александра Лукашенко.

"Наша акция была исключительно мирной и ненасильственной... тем не менее к площади Независимости были стянуты войска спецназа, внутренние войска... Нас останавливает машина ГАИ, велят нам прижаться к обочине... Ой, меня вытягивают!" - сказала Халип, участвуя по телефону в выпуске новостей радиостанции "Эхо Москвы".

"Вы что, что вы делаете? Стою, как в американском боевике, меня прижали к машине, к земле. Уроды! Меня бьют по лицу! Руки заламывают!" - закричала в эфире журналистка. На этом связь с ней прервалась.

По данным "Хартии'97", Ирина Халип, у которой дома остался трехлетний сын, находится в тюрьме на Окрестина, а Санникова доставили ночью в КГБ.

Напомним, этой ночью белорусский спецназ жестоко разогнал демонстрацию оппозиции, несогласной с результатами президентских выборов, в которых с результатом почти 80% победил действующий президент Александр Лукашенко. В результате разгона были задержаны около 1000 человек, ранены 5 кандидатов в президенты.