Президент США Джордж Буш имеет право в любое время получить от правительства Грузии наградные деньги в размере 6 тысяч лари (около 3,5 тысяч долларов), если у него будет такое желание
RTV International
Президент США Джордж Буш имеет право в любое время получить от правительства Грузии наградные деньги в размере 6 тысяч лари (около 3,5 тысяч долларов), если у него будет такое желание Джордж Буш получил орден Святого Георгия из рук Михаила Саакашвили 10 мая 2005 года и стал первым кавалером этого ордена. Спустя год и три месяца, 28 августа 2006 года президент Грузии наградил Орденом Победы имени Святого Георгия сенатора Джона МакКейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш имеет право в любое время получить от правительства Грузии наградные деньги в размере 6 тысяч лари (около 3,5 тысяч долларов), если у него будет такое желание
RTV International
 
 
 
Джордж Буш получил орден Святого Георгия из рук Михаила Саакашвили 10 мая 2005 года и стал первым кавалером этого ордена. Спустя год и три месяца, 28 августа 2006 года президент Грузии наградил Орденом Победы имени Святого Георгия сенатора Джона МакКейна
Euronews
 
 
 
В соответствующей службе администрации президента Грузии агентству подтвердили эту информацию
НТВ

Президент США Джордж Буш имеет право в любое время получить от правительства Грузии наградные деньги в размере 6 тысяч лари (около 3,5 тысяч долларов), если у него будет такое желание. Наградные полагаются Бушу как обладателю одной из высших государственных наград Грузии - Ордена Победы имени Святого Георгия, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Джордж Буш получил орден Святого Георгия из рук Михаила Саакашвили 10 мая 2005 года и стал первым кавалером этого ордена. Спустя год и три месяца, 28 августа 2006 года президент Грузии наградил Орденом Победы имени Святого Георгия сенатора Джона МакКейна. Орден Победы имени Святого Георгия вручается "за особый вклад в победы, достигнутые для Грузии".

В соответствующей службе администрации президента Грузии агентству подтвердили эту информацию. Согласно действующему в Грузии закону, владельцы орденов могут обратиться за денежным вознаграждением независимо от того, сколько времени прошло с момента награждения. В администрации подчеркнули, что денежная награда выдается только в том случае, если владельцы орденов выскажут на это свое желание.

Согласно процедуре, обладатель ордена, находящий за рубежом, должен обратиться в дипломатическое представительство Грузии в стране своего проживания с заявлением, и копиями удостоверения личности и удостоверения ордена. Затем МИД Грузии обратится в министерство финансов, которое обязано перечислить обладателю ордена наградную сумму.

В министерстве финансов Грузии агентству сообщили, что запросы от президента США и сенатора о получении "наградных" пока что не поступали.

За 2006 год в Грузии было выплачено 3 млн 129 тыс. лари (более 1 млн 788 тыс. долларов) обладателям государственных наград. Для сравнения - за 2005 год "наградные" составили примерно 882 тыс. лари (около 500 тыс. долларов).

В соответствии с законом, денежная премия на государственную награду выдается кавалерам "Ордена Национального Героя", "Ордена Победы имени Святого Георгия", "Ордена Вахтанга Горгасали" первой, второй и третьей степени, "Ордена Чести", а также кавалерам медали "За воинскую отвагу".

С 1 января 2006 года "наградные" стали платить всем категориям, в то время, как за 2005 год денежная премия была выдана только тем, кто был награжден после 1 января 2003 года, а также тем, кто участвовал в борьбе за территориальную целостность и родственникам лиц, награжденных посмертно.

Напомним, что на прошлой неделе "Орден Чести" и грузинский паспорт из рук самого президента Грузии получил российский актер Станислав Садальский. В октябре прошлого года этот орден получила 15-летняя фигуристка Элена Гедеванишвили.