В Харькове пророссийски настроенные жители назначили так называемого "народного губернатора", проголосовав во время митинга
Reuters
В Харькове пророссийски настроенные жители назначили так называемого "народного губернатора", проголосовав во время митинга В Луганске пророссийски настроенные жители тоже решили выбрать "своего" губернатора. Им стал командир так называемой армии юго-востока Валерий Болотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Харькове пророссийски настроенные жители назначили так называемого "народного губернатора", проголосовав во время митинга
Reuters
 
 
 
В Луганске пророссийски настроенные жители тоже решили выбрать "своего" губернатора. Им стал командир так называемой армии юго-востока Валерий Болотов
Reuters
 
 
 
Также стоит добавить, что "народные" управленцы не способствуют урегулированию кризиса, а, скорее, усугубляют его
Reuters

В Харькове пророссийски настроенные жители назначили так называемого "народного губернатора", проголосовав во время митинга. Им стал местный предприниматель, более известный в интернете, нежели среди митингующих. Он заявил, что будет ждать самостоятельной отставки главы Харьковской ОГА Игоря Батулы, сообщает "Укринформ". В Луганске тоже был выбран "народный губернатор", о чем он сам поведал общественности после закрытого от прессы заседания представителей народа.

По данным издания, голосование в Харькове прошло в конце митинга, когда около половины протестующих уже ушли, после чего осталось около 250 человек. Владимир Варшавский, известный местным жителям как блоггер, был представлен участникам митинга, которые проголосовали за него, подняв руки.

Также сообщается, что организаторы митинга - общественные движения "Юго-Восток" и "Борьба" - официально сняли вопрос об избрании народного губернатора из-за отсутствия согласованной кандидатуры. Но народный губернатор все же был избран и заявил, что подождет, пока действующий глава области Игорь Балута сложит свои полномочия. Митингующие, в свою очередь, отправили Варшавского к сбежавшему в Россию Виктору Януковичу за "ярлыком": чтобы легитимный, по их мнению, президент "завизировал его должность". Местное издание "Объектив" сообщило, что многие в толпе первый раз видят "народного губернатора". Портал приводит слова некоторых активистов из толпы: "Кто он? Откуда? Что он предлагает?"

Кроме того, пророссийски настроенные жители Харькова приняли на митинге обращение к мэру города Геннадию Кернесу, в котором потребовали выделить помещение с техникой для деятельности оргкомитета референдума по федерализации, а также отменить запрет на митинги в центре Харькова.

Отметим, что Игорь Батула, назначенный губернатором Харьковской области, вряд ли собирается в ближайшее время в отставку. Более того, он заявил накануне о планах увеличить количество блокпостов с 19 до 28 на границах с регионом, передает портал "Пронедра". По мнению председателя гособладминистрации, блокпосты должны быть сформированы при непосредственном участии правоохранительных органов и Службы безопасности Украины.

В Луганске пророссийски настроенные жители тоже решили выбрать "своего" губернатора. Им стал командир так называемой армии юго-востока Валерий Болотов, передает "Интерфакс". Однако избрание луганского "народного губернатора" отличалось от аналогичного "харьковского процесса". Болотова избрали на закрытом заседании "народного схода" в захваченном здании управления СБУ. По информации участников, в "народном сходе" принимали участие представители разных населенных пунктов области, причем прессу туда не пустили. Кстати, о своем "избрании народным губернатором" общественности сообщил сам Болотов.

Позже "народный губернатор" Болотов дал свою первую пресс-конференцию, где озвучил шаги, которые намерена предпринимать новая власть в регионе, сообщает корреспондент местного издания 0642. "Народ Луганщины доверил мне этот высокий пост - временно исполняющий обязанности народного губернатора. Я постараюсь оправдать доверие народа", - заявил избранник жителей Луганска.

Болотов сообщил, что в первую очередь соберет команду профессионалов, которая наладит работу области. Также он сообщил о создании армии Луганской области, куда войдут уже существующие отряды, а также жители региона.

Помимо этого будет создан народный совет Луганщины. "Это будут представители от всех городов области. Все будет демократично, с народом и для народа", - пояснил Болотов.

Вместе с тем "народный губернатор" сообщил, что будет произведено переподчинение всех силовых структур области, в частности, судов и МВД. По его словам, это будет осуществляться только законным путем. Болотов добавил, что сейчас делегаты народного вече обсуждают возможные пути федерализации Луганской области. По утверждению нового "губернатора", луганская народная власть будет действовать сообща с другими юго-восточными областями.

Также на народном вече было решено провести референдум в несколько этапов. Как передает "Украинская правда", первый этап референдума запланирован на 11 мая. На него будет вынесено два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Луганск получил статус автономии?" и "Хотите ли вы, чтобы у Луганска остался прежний статус?" Соответственно, после определения статуса региона можно будет провести следующий этап, запланированный на 18 мая. Этот референдум будет посвящен вхождению в состав Российской Федерации.

Стоит отметить, что "народные" управленцы не способствуют урегулированию кризиса, а, скорее, усугубляют его. Например, в Славянске начал активно действовать самопровозглашенный "народный мэр" Вячеслав Пономарев. Он ввел в городе комендантский час после ночной перестрелки 20 апреля. Кроме того, в городе начались нападения на цыган. "Народный мэр" объяснил, что таким образом идет борьба с наркотиками, и рассказал, что некоторые семьи, которые занимались торговлей наркотиками, даже "были из города удалены".

Глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук охарактеризовал обстановку в городе так: "Контролируемый экстремистами город Славянск окончательно погрузился в пучину хаоса и анархии".

Заметим, что команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, которые долгое время не могли попасть в занятый протестующими город Славянск, все-таки туда прошли и встретились с мэром Славянска, правда, не уточняется с каким - официальным или "народным".

Между тем представители так называемых сил самообороны Донбасса ранее поставили миссии ОБСЕ ультиматум: сотрудничество возможно только когда они осудят "агрессию Киева".

"Мы действительно ждем экспертов ОБСЕ. В Славянск они должны были уже прибыть, однако сотрудничать мы с ними будем лишь в том случае, если они осудят агрессию, которую в отношении нас проявили киевские власти", - цитирует "Интерфакс" одного из лидеров ополченцев Мирослава Руденко. Напомним, ранее глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Донецкой области Клаус Цилликенс заявил, что миссия выявила признаки работы на территории Украины "иностранных консультантов".