Генпрокуратура Украины: нет доказательств, что Ту-154 над Черным морем был сбит украинской ракетой
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Украины: нет доказательств, что Ту-154 над Черным морем был сбит украинской ракетой
 
 
 
Генпрокуратура Украины: нет доказательств, что Ту-154 над Черным морем был сбит украинской ракетой
Архив NEWSru.com

Ни одна из проведенных экспертиз до сих пор точно не установила, что самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", который потерпел катастрофу над Черным морем 4 октября 2001 года, был сбит украинской ракетой. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Киеве в понедельник руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Сергей Руденко.

По его словам, проведенные 11 экспертиз "пока не установили объективных данных непосредственного контакта самолета с ракетой или взрыва ракеты вблизи от самолета", сообщает ИТАР-ТАСС.

Руденко сообщил также, что для завершения расследования уголовного дела по катастрофе Ту-154 украинская сторона послала 22 ходатайства иностранным государствам о предоставлении правовой помощи. Требования 16 из них уже выполнены в полном объеме, сказал он.

В настоящее время уголовное дело находится в стадии досудебного следствия, заявил он.

Руденко пояснил, что проведение экспертиз для выяснения обстоятельств катастрофы "является проблематичным по причине отсутствия в Украине достаточного количества специалистов и необходимой материально-технической базы".

"Но экспертизы назначены, и после получения выводов мы приблизимся к принятию окончательного вывода по этому делу. Пока оно расследуется", - сказал Руденко.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", который следовал рейсом из Тель-Авива в Новосибирск, как считается до сих пор, был непреднамеренно сбит в ходе учений украинских войск ПВО 4 октября 2001 года над Черным морем. В результате погибли 78 человек - 66 пассажиров (преимущественно граждане Израиля) и 12 членов экипажа (граждане России).

Официальный Киев согласился выплатить по 200 тысяч долларов США за каждого погибшего. Однако родственники погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154 заявили о намерении отказаться от получения компенсаций от Украины и требуют признания полной юридической ответственности за происшедшее.