Ураган "Дин", двигающийся на мексиканский полуостров Юкатан, достиг высшей, пятой категории опасности. Его центр, так называемый "глаз", пройдет вблизи столицы мексиканского штата Кинтана-Роо
Reuters
Ураган "Дин", двигающийся на мексиканский полуостров Юкатан, достиг высшей, пятой категории опасности. Его центр, так называемый "глаз", пройдет вблизи столицы мексиканского штата Кинтана-Роо Учитывая силу урагана, Мексика готовится к значительным материальным убыткам и разрушениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Дин", двигающийся на мексиканский полуостров Юкатан, достиг высшей, пятой категории опасности. Его центр, так называемый "глаз", пройдет вблизи столицы мексиканского штата Кинтана-Роо
Reuters
 
 
 
Учитывая силу урагана, Мексика готовится к значительным материальным убыткам и разрушениям
Reuters
 
 
 
Власти приняли все меры с целью не допустить человеческих жертв. Всего на территории Юкатана с помощью армии оборудовано около 700 убежищ
Reuters
 
 
 
По заключению специалистов национального центра слежения за ураганами в Майами (США), "Дин" "чреват катастрофическими последствиями"
Reuters
 
 
 
Из-за урагана "Дин", который ожидают на карибском побережье полуострова Юкатан, президент Мексики Фелипе Кальдерон решил сократить свое пребывание в Канаде
Euronews

Ураган "Дин", двигающийся на мексиканский полуостров Юкатан, достиг высшей, пятой категории опасности по пятибалльной шкале Сафира-Симпсона. Это грозит "катастрофическими разрушениями". Внешние слои урагана уже достигли берега Мексики, принеся сильные ветры и осадки. В стране - массовая эвакуация, основного удара ожидают в 13 часов по московскому времени, в Мексике в это время будет глубокая ночь.

По данным американского Национального центра слежения за ураганами в Майами, в центре "Дина" скорость ветра достигает 257 км/час. По заключению синоптиков, набравший мощь ураган чреват катастрофическими последствиями.

Власти приняли все меры с целью не допустить человеческих жертв. Всего на территории Юкатана с помощью армии оборудовано около 700 убежищ. Значительная часть населения Четумаля уже находится в специальных укрытиях.

- Президент Мексики срочно возвращается в страну
- Организованной эвакуации россиян пока не будет
- После "Дина": срывает крыши, выкорчевывает деревья

Мексиканская национальная нефтяная компания Petroleos de Mexico эвакуирует более 18000 своих сотрудников из Мексиканского залива.

Учитывая силу урагана, Мексика готовится к значительным материальным убыткам и разрушениям. По заключению специалистов национального центра слежения за ураганами в Майами (США), "Дин" "чреват катастрофическими последствиями".

Ураган уже унес жизни минимум 12 человек на Карибских островах, над которыми бушевал накануне.

Президент Мексики срочно возвращается в страну

Из-за урагана "Дин", который ожидают на карибском побережье полуострова Юкатан, президент Мексики Фелипе Кальдерон решил сократить свое пребывание в Канаде. В понедельник вечером он сообщил журналистам, что в сложившейся ситуации вынужден отказаться от официального визита в Оттаву и возвратиться в Мехико из канадского курортного города Монтебелло, где вместе с президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Канады Стивеном Харпером принимал участие в трехстороннем Североамериканском саммите.

Фелипе Кальдерон намерен прибыть на Юкатан, "как только позволят климатические условия".

Организованной эвакуации россиян пока не будет

В Москве пока не планируют организованную эвакуацию граждан России из прибрежных городов стран Карибского моря и Мексиканского залива. "Пока о таких планах нам ничего неизвестно", - сказал "Интерфаксу" в понедельник источник в российском министерстве иностранных дел. По его словам, никаких сигналов о том, что кто-то из граждан России пострадал на Ямайке, Кубе или в курортных городах Мексики, нет. Посольство России работает в обычном режиме. Вместе с тем, в посольстве обратили внимание на непредсказуемость направления урагана "Дин", так что теоретически эвакуация россиян может быть проведена.

После "Дина": срывает крыши, выкорчевывает деревья

Накануне "Дин" накрыл Ямайку, задел своим краем Гаити и Доминиканскую республику. На Ямайке ураган выворачивал с корнем деревья, сносил крыши домов. Пострадали многочисленные населенные пункты, в том числе столица страны Кингстон. Скорость ветра в эпицентре стихии достигала 240 км в час.

135 тысяч человек там до сих пор остаются без электричества.

Премьер-министр Ямайки Портия Симпсон Миллер обратилась ко всем политическим партиям острова с призывом забыть о намеченных на 27 августа выборах и отбросить все разногласия, объединившись для устранения последствий.

Ураган задел своим краем Гаити и Доминиканскую республику. Там он, по предварительным данным, причинил сравнительно небольшой ущерб и вызвал локальные наводнения.

Согласно первоначальным подсчетам американских экспертов, экономический урон от "Дина" для Малых Антильских островов и Ямайки составил около 1,5-3 миллиардов долларов.