Аварийный участок украинской шахты имени Засядько затопили водой
RTV International
Аварийный участок украинской шахты имени Засядько затопили водой
 
 
 
Аварийный участок украинской шахты имени Засядько затопили водой
RTV International

В Донецкой области на шахте им. Засядько нашли тело еще одного горняка, погибшего из-за взрыва метана 18 ноября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на территориальное управление Госпромгорнадзора Украины в Донецкой области.

После того, как затопили аварийный участок, туда вошли горноспасатели. И когда производили разведку на выработках от ствола номер два, нашли тело слесаря. Даже не предполагали, что он может там находиться, сообщили в пресс-службе. Тело опознано.

Между тем на аварийный участок шахты имени Засядько закачано 945 тысяч куб. м воды, сообщил начальник Петровской горнотехнической инспекции Виктор Юрин. - Пожар был на отметке 920 м, а вода находится на отметке 910 метров". По его данным, параметры рудничной атмосферы в шахте показывают допустимые нормы.

"Отборы проб вот уже третий день показывают нули, не то что там допустимые нормы, а практически нули по газу СО, и все остальные параметры рудничной атмосферы в рамках допустимого, что свидетельствует о том, что пожар потушен", - сказал Юрин.

В настоящее время работники шахты и горноспасатели занимаются технической работой по ограждению аварийного участка. На других участках ведутся работы по поддержанию забоев в рабочем состоянии.

Пока, по словам Юрина, неизвестно, когда начнут откачивать воду. "В настоящее время еще таких дат не установлено, они не приняты еще пока", - сказал он. Юрин отметил также, что решение о запуске или остановке работы шахты должно приниматься только правительственной комиссией.

Планируется, что в воскресенье на шахту имени Засядько приедет Александр Турчинов, который возглавляет правительственную комиссию.

В ноябре и декабре на шахте имени Засядько произошло три аварии. 18 ноября 2007 произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия - в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), десять тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.

1 декабря на шахте вновь произошел взрыв, 47 горняков были госпитализированы. Третий взрыв произошел 2 декабря во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта - погибли пять работников горноспасательной службы.