В Белоруссии вышел на волю правозащитник Алесь Беляцкий
© РИА Новости / Андрей Александров
В Белоруссии вышел на волю правозащитник Алесь Беляцкий Международные правозащитные организации, а также ЕС и США неоднократно требовали от белорусских властей освобождения Беляцкого из мест лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии вышел на волю правозащитник Алесь Беляцкий
© РИА Новости / Андрей Александров
 
 
 
Международные правозащитные организации, а также ЕС и США неоднократно требовали от белорусских властей освобождения Беляцкого из мест лишения свободы
Global Look Press
 
 
 
Во время судебного процесса Беляцкий заявлял, что поступавшие на его счета деньги использовались для правозащитной деятельности и потому не должны облагаться подоходным налогом
Global Look Press

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, отбывавший наказание за уклонение от уплаты налогов, сегодня освобожден из исправительной колонии в Бобруйске. Международные правозащитные организации считают Беляцкого узником совести.

Как сообщила журналистам его супруга Наталья Пинчук, Беляцкий позвонил ей из Бобруйска в первой половине дня и сказал, что находится на пути в Минск. Факт освобождения правозащитника подтверждают и его коллеги по незарегистрированному правозащитному центру "Весна", передает "Интерфакс".

В ближайшие часы освобожденного правозащитника собираются встречать на одной из железнодорожных станций белорусской столицы.

Правозащитник был арестован 4 августа 2011 года и осужден на 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Беляцкого признали виновным в неуплате налогов. Основанием для уголовного преследования стало наличие у Алеся Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности.

Как отмечает "Русская служба ВВС", открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как "Весна" работает нелегально - власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации.

Во время судебного процесса Беляцкий заявлял, что поступавшие на его счета деньги использовались для правозащитной деятельности и потому не должны облагаться подоходным налогом. Международные правозащитные организации, а также ЕС и США неоднократно требовали от белорусских властей освобождения Беляцкого из мест лишения свободы.

В колонии №2 Бобруйска Беляцкий работал упаковщиком швейных изделий.