В двух супермаркетах Харькова в субботу прогремели взрывы. По предварительным данным, пострадали четырнадцать человек
НТВ
В двух супермаркетах Харькова в субботу прогремели взрывы. По предварительным данным, пострадали четырнадцать человек Как сообщили агентству "Интерфакс" в областном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям, взрывы прогремели почти одновременно в полдень
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В двух супермаркетах Харькова в субботу прогремели взрывы. По предварительным данным, пострадали четырнадцать человек
НТВ
 
 
 
Как сообщили агентству "Интерфакс" в областном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям, взрывы прогремели почти одновременно в полдень
НТВ
 
 
 
Расстояние между супермаркетами - около одного километра. Они находятся в жилом массиве Алексеевка на севере Харькова. По данным МинЧС, эпицентры взрывов находились в камерах хранения
НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В двух супермаркетах Харькова в субботу прогремели взрывы. По предварительным данным, пострадали четырнадцать человек. Как сообщили агентству "Интерфакс" в областном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям, взрывы прогремели почти одновременно в полдень.

Расстояние между супермаркетами - около одного километра. Они находятся в жилом массиве Алексеевка на севере Харькова. По данным МинЧС, эпицентры взрывов находились в камерах хранения.

В супермаркете "ЮСИ" серьезно пострадали два человека - женщина, принимающая вещи в камере хранения, и посетительница магазина.

В супермаркете "Сильпо" пострадали двенадцать, двое из них - охранник и посетитель - в тяжелом состоянии доставлены в реанимацию.

Все раненые госпитализированы. В результате взрывов возгорания не было, есть повреждения внутри магазинов, выбиты стекла.

Как сообщили агентству в областном управлении МВД, взрывы произошли с интервалом в 8 минут: в 11:40 (время местное) - в "ЮСИ", в 11:48 - в "Сильпо". По данным милиции, сработали самодельные взрывные устройства.

На месте работают две следственно-оперативные группы, а также кинологи и взрывотехники. Мощность взрыва устанавливается.

Милиция Харькова отрабатывает экономическую версию взрывов. Об этом РБК сообщил источник в Министерстве внутренних дел Украины. По одной из версий, причиной взрыва стал передел на рынке супермаркетов, которых в городе насчитывается несколько десятков, включая сети Target, "Рост", "Класс", Вillа, "ЮСИ" и "Восторг".

По мнению местных жителей, цены в сети "Сильпо" являются одними из самых низких в городе. Взрыв в "ЮСИ", расположенном в километре от "Сильпо", могли организовать для отвлечения внимания, считают специалисты.