Химический Али был три месяца наживкой для поимки Хусейна американцами
Архив NEWSru.com
Химический Али был три месяца наживкой для поимки Хусейна американцами
 
 
 
Химический Али был три месяца наживкой для поимки Хусейна американцами
Архив NEWSru.com

Один из 55 наиболее разыскиваемых представителей свергнутого багдадского режима Али Хасан Аль-Маджид, получивший прозвище Химический Али, до того, как его арестовали американцы, три месяца находился под наблюдением в качестве "наживки" для экс-президента, пишет в пятницу кувейтская газета Al-Qabas.

По данным газеты, полученным ею из конфиденциальных источников, Аль-Маджид покинул Багдад 9 апреля и сначала скрывался в Мосуле, а затем в городе Самарре к северу от иракской столицы. В течение трех месяцев за ним велось скрытное наблюдение в надежде, что его посетит Саддам Хусейн.

Издание пишет, что 62-летний Аль-Маджид был самым кровавым и жестоким представителем свергнутого режима.

Он начал карьеру в 1968 году личным шофером Саддама Хусейна, своего двоюродного брата. В 1988 году руководил операцией "Аль-Анфаль" по подавлению массовых выступлений курдов. По его приказу против мирного населения использовалось химическое оружие, в результате применения которого, в частности, погибли пять тысяч жителей города Халабдж. Всего в ходе "умиротворения" Курдистана были уничтожены по разным данным около 180 тыс. человек. Курдское руководство потребовало, чтобы суд над Али Маджидом прошел в Халабдже.

В течение трех месяцев Аль-Маджид был губернатором оккупированного Кувейта, в 1990 - 91 годах - министром внутренних дел, в 1991-95 годах - министром обороны, членом Совета революционного командования.

Командовал подавлением шиитского восстания в марте 1991 года, в ходе которого были убиты десятки тысяч иракцев. По приказу Саддама Хусейна убил своего родного брата и его сыновей. Во время войны командовал южным фронтом.

21 августа в Ираке арестован Али Хасан аль-Маджид по прозвищу Химический Али

списке 55-ти разыскиваемых иракских руководителей.

В колоде карт, розданной американских военнослужащим, кузен Саддама был изображен как "король пик".

Ранее все мировые СМИ сообщали о его гибели. В апреле дом в Басре, в котором, предположительно, находился аль-Маджид, подвергся бомбардировке. Сообщалось, что тело Химического Али обнаружили британские военные в Басре.

"Труп Химического Али, - сказал тогда представитель военного командования британского воинского контингента в Ираке майор Эндрю Джэксон, - был обнаружен вместе с телом убитого шефа безопасности Басры". Получается, что британские военные спутали аль-Маджида с кем-то другим.

Позднее медсестра одной из больниц Багдада сообщила, что аль-Маджид находится в госпитале, шутит с персоналом. Позднее появились сообщения о его исчезновении из больницы.

Али Хасан аль-Маджид заработал свое прозвище в 80-х годах. Именно он в 1988 году дал приказ о применении химического оружия против курдов, в результате чего погибли 5 тыс. мирных жителей.

Подробности задержания Химического Али не сообщаются.

Пентагон пока не может подтвердить сообщение об аресте аль-Маджида. Представитель Центрального командования США во Флориде в свою очередь заявил, что информация о задержании химического Али проверяется.