1. Ураган "Катрина"
AP Photo
1. Ураган "Катрина" 2. Смерть Иоанна Павла II и избрание нового Папы Римского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1. Ураган "Катрина"
AP Photo
 
 
 
2. Смерть Иоанна Павла II и избрание нового Папы Римского
AP Photo
 
 
 
3. Война в Ираке
 
 
 
4. Новые члены Верховного суда США
 
 
 
5. Цены на нефть

Ураган "Катрина" назван редакторами СМИ США самым актуальным событием 2005 года. Опрос проводился агентством AP.

Ураганы, обрушившиеся на США, получили 242 голоса из 288. Никакое другое событие не получило более 18 голосов при выяснении главной новости года. Даже такие события, как смерть Папы Римского и избрание нового понтифика или теракты в Лондоне, не заинтересовали редакторов СМИ США больше, чем ураганы.

В 2002 и 2003 году главной новостью была война США в Ираке, а в 2004 основным событием было названо повторное избрание Джорджа Буша на пост президента США.

Топ-10 новостей от агентства АР выглядит так.

1. Ураган "Катрина".
США заранее знали о приближении стихии, однако это не спасло от катастрофических последствий. Погибли более 1300 человек в 5 штатах. Новый Орлеан был затоплен более чем на 80%, в городе свирепствовали мародеры. Кроме того, за "Катриной" последовали ураганы "Рита" и "Вилма".

2. Смерть Иоанна Павла II и избрание нового Папы Римского.
Закончился 26-летний понтификат первого за 465 лет Папы-неитальянца. Новым Папой Римским стал кардинал Йозеф Ратцингер.

3. Война в Ираке.
В 2005 году новости из Ирака заняли третье место. Число убитых американских военных достигло 2000 человек, а потери иракцев превысили 30 тысяч человек. В Ираке не прекращаются террористические атаки. Президент США Джордж Буш заявил, что войска пока не покинут Ирак.

4. Новые члены Верховного суда США.
Скончался председатель Верховного суда США Уильям Ренквист. Ему было 80 лет. Он умер от рака в своем доме в Арлингтоне. Еще один судья вышел на пенсию. У президента Буша возникли сложности с прохождением кандидатур новых судей через парламент.

5. Цены на нефть.
Цены на нефть в течение года неоднократно повышались до рекордных значений. В августе цена достигала 71 доллара за баррель.

6. Теракты 7 июля в Лондоне.
Атаки террористов в метро и в автобусе в столице Великобритании редакторы американских СМИ поместили на 6 место в списке главных событий 2005 года.

7. Землетрясение и цунами в Азии.
В самом начале 2005 года мир узнал о катастрофических последствиях цунами в Азии. Погибли десятки тысяч человек, миллионы остались без жилья.

8. Смерть Терри Щиаво.
Женщина, находившаяся в коме 15 лет, была по решению суда отключена от аппаратов, которые искусственно поддерживали ее жизнь. История получила громкий резонанс в обществе США. В дело вмешивался лично президент США и американский Конгресс.

9. Скандал в администрации США.
Со своего поста ушел руководитель аппарата вице-президента США Ричарда Чейни Льюис Либби. Ему инкриминируется дача ложных показаний под присягой, противодействие правосудию и разглашение имени тайного агента ЦРУ. Последний пункт считается особо серьезным правонарушением и в случае вынесения обвинительного приговора может привести к тюремному заключению на срок до 10 лет.

10. Падение рейтинга Джорджа Буша.
Совокупность различных факторов (Ирак, "Катрина" и другие) привело к падению популярности президента США. Его рейтинг опустился ниже 40% - до самого низкого уровня за время его нахождения у власти.