Но призыв американского президента к Европе поставить проблему "демократического обновления" в центр отношений с Москвой наносит удар по Кремлю. После примирительных заявлений накануне никто не ожидал немедленного выпада Джорджа Буша в адрес своего "друга
AP Photo
Но призыв американского президента к Европе поставить проблему "демократического обновления" в центр отношений с Москвой наносит удар по Кремлю. После примирительных заявлений накануне никто не ожидал немедленного выпада Джорджа Буша в адрес своего "друга
 
 
 
Но призыв американского президента к Европе поставить проблему "демократического обновления" в центр отношений с Москвой наносит удар по Кремлю. После примирительных заявлений накануне никто не ожидал немедленного выпада Джорджа Буша в адрес своего "друга
AP Photo

В Кремле встревожены после выступления бывшего американского друга: единственная хорошая новость – поддержка Вашингтона при вступлении в ВТО. "Если условием для диалога являются обвинения в адрес нашей демократии, то в Братиславе диалога не будет". Предупреждение Буша в адрес Путина не доходит до домов россиян. Радио и телевидение молчат по поводу призывов к свободе слова, к правовому государству и разделению властей, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Но призыв американского президента к Европе поставить проблему "демократического обновления" в центр отношений с Москвой наносит удар по Кремлю. После примирительных заявлений накануне никто не ожидал немедленного выпада Джорджа Буша в адрес своего "друга Владимира". И так стремительно, на первой же встрече европейского турне, "не к месту и почти ассоциируя Россию с врагами Запада".

Путин слушает обвинительный акт у себя в кабинете, слушает поздравления и американское "добро пожаловать" в сторону Украины и Грузии, затем вызывает главу администрации Дмитрия Медведева. Он вне себя. "Они решили нас изолировать, – процедил он, рассказывает один из советников Путина. – Буш хочет говорить со мной не как президент США, а от лица всего Запада. Он, наверное, забыл, что без нас ни одна из его международных целей не осуществима". Он вызывает министра иностранных дел Лаврова, который находится с визитом в Киеве, – нельзя допустить, чтобы новый президент Украины Ющенко встретился с Бушем прежде, чем он поговорит с Москвой, пишет издание.

Из столицы Украины, после провала в прошлые выходные в Грузии, тоже приходят плохие новости. Создание "единого экономического пространства" с Белоруссией и Казахстаном остановлено, лидер "оранжевой революции" предпочитает ЕС, НАТО и ВТО. Таким образом, "мягкий план" Москвы, подготовленный к саммиту в четверг, меняется.

Тон, признаются в штабе Путина, будет как при "холодном мире". А раз Буш решил "говорить вслух", Кремль тоже выпускает ястребов.

"На протяжении четырех лет с путинскими реформами все было хорошо, – заявляет агентствам Иван Сафранчук из Центра оборонной информации, – а теперь, когда ситуация в Ираке изменилась, Вашингтон неожиданно обнаруживает, что в России нет свободы. Очевидно, чтобы примириться с Европой, ему сначала нужно было поссориться с Москвой".

Через несколько минут наступает очередь Вячеслава Никонова, внука Молотова и доверенного политолога президента. "У нас нет проблем с демократией, – говорит он, в то время как по телевидению Путин призывает армию усилить борьбу с чеченским терроризмом, – и все идут на компромисс по правам человека. Если предпосылки такие, то в Братиславе Путин потребует от Буша разъяснений о приверженности США нормам международного права".

"Буш застрял на старом идеологическом арсенале Картера, – заявляет верный сторонник президента Армен Оганесян. – Но опасность заключается в неспособности понять настоящее: ведь ООН никому не давала полномочий решать, кто на земле демократ, а кто нет, особенно после выборов в Ираке и Косово, а мир уже определил качество предвыборных методов США".

"Известия" и ТАСС еще приводят дружелюбные воскресные заявления. "Мы друзья, и наши отношения не требуют улучшения, – сказал тогда Буш – я лишь хочу спросить у Владимира, почему в последние месяцы он принял именно такие решения, а не другие".

"Что-то произошло, – говорят в Кремле, – сейчас нужно понять, сохраняется ли при расхождениях интересов взаимное доверие". И предваряют саммит в четверг: "Путин попросит Буша не вмешиваться во внутренние дела России, не заниматься делом ЮКОСа, не продолжать путь демократических революций путем финансирования экспорта грузинского и украинского опыта в Молдавию, Белоруссию и Среднюю Азию".

Сильные темы Москвы – это поставки нефти, стабильность в бывших советских республиках, отношения с Ираном, Сирией, Саудовской Аравией и Китаем. Последний этап поездки примирения с Европой может стать для Буша началом раскола с Россией, пишет издание.

"Буш уже сообщил, что 9 мая он будет в Москве на праздновании 60-летия победы над нацизмом. Но встреча в Братиславе осложняется. Некоторые в Белом доме обвиняют нас в продаже запрещенного оружия Сирии, в ядерной помощи Тегерану, в вооружении Китая и Венесуэлы и двойной игре с Ираком. Если одержит верх это крыло, если Буш захочет опереться на Европу, чтобы отбить у нас друзей, начиная с бывших республик СССР, он обнаружит, что без нас мир на Ближнем Востоке и безопасность останутся мечтой", - предупреждают в Кремле.